Двух американок, пять месяцев дрейфовавших на яхте в Тихом океане, доставили на базу ВМС США на Окинаве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2017 года

Две гражданки США, которые были спасены на прошлой неделе американскими моряками после пяти месяцев дрейфа на яхте в Тихом океане, в понедельник, 30 октября, прибыли на базу ВМС США в японской префектуре Окинава, сообщает AP.

В минувшую среду экипаж американского военного корабляAshland обнаружил яхту, на которой находились две женщины и две собаки, в 1,5 тыс. км от побережья Японии. Судно доставило Дженнифер Аппель и Ташу Фуйабу на военную базу в Японии.

Как выяснилось, 3 мая женщины отправились в плавание из Гонолулу (штат Гавайи) к острову Таити, они собирались потратить на весь путь около 18 дней. Однако в их планы вмешалась стихия. 30 мая двигатель их яхты сломался во время шторма. Добраться до суши, используя парус, путешественницам не удалось.

Американки пытались отправлять сигналы о бедствии, однако их не слышали из-за низкого уровня судоходства в районе дрейфа. Только 24 октября тайваньское рыболовное судно обнаружило девушек, после чего на спасение к ним направился корабль Ashland.

К счастью, на судне был достаточный запас круп и макарон, благодаря чему путешественницы выжили. Их собаки тоже вынуждены были питаться этими продуктами. К моменту обнаружения яхты продовольственные запасы команды практически закончились.

В понедельник Дженнифер и Таша стояли на капитанском мостике рядом с командиром Ashland и другими высокопоставленными военными, когда корабль прибыл на базу.

The two U.S. sailors lost at sea for 5 months arrive on solid ground in #Okinawa #Japan. @WPTV pic.twitter.com/F8XOX2LiEA— Chris Stewart (@CStewartWPTV) 30 октября 2017 г.

Суровое испытание не сломило девушек, они сообщили, что в будущем планируют снова отправиться в плавание и все-таки, как и было задумано, добраться до Таити.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двух американок, пять месяцев дрейфовавших на яхте в Тихом океане, доставили на базу ВМС США на Окинаве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.