Двух имамов Совета муфтиев России привлекли к административной ответственности за радикализм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2014 года

Правоохранительные органы провели в целом ряде регионов России 83 профилактических мероприятия по местам притяжения исламских радикалов.

«В целях локализации деструктивной деятельности к административной ответственности привлечены имам мечети села Новая Смаиль Кировской области Мубаракшин и глава религиозной организации мусульман «Нур-Усман» Нуриманов (Екатеринбург)», - сообщил в понедельник порталу «Интерфакс-Религия» источник в правоохранительных органах.

По его словам, последний неоднократно предпринимал действия по дискредитации региональных органов власти (материалы направлены в органы прокуратуры для приостановления деятельности мечети). Оба религиозных деятеля трудятся под эгидой Совета муфтиев России (Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine).

Упомянутые мероприятия 1-14 февраля были проведены в Санкт-Петербурге и области, в республиках Алтай, Марий Эл, Карелия, Якутия, Удмуртия, Хакасия, в Еврейской автономной области, Архангельской, Астраханской, Белгородской, Ивановской, Иркутской, Камчатской, Кемеровской, Кировской, Курганской, Омской, Пензенской, Псковской, Сахалинской, Свердловской, Тамбовской, Тюменской, Челябинской областях.

Изъяты 67 экземпляров экстремистской литературы, относящейся к террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine).

Осуществлены проверки паспортного режима и соблюдения миграционного законодательства у 1203 лиц, включая 895 иностранцев.

За нарушение миграционного законодательства и незаконное осуществление трудовой деятельности к административной ответственности привлечено 184 иностранца, в отношении 20 из них принято решение о выдворении за пределы России.

За незаконное привлечение иностранной рабочей силы и правил приглашения иностранцев в РФ подготовлены материалы на привлечение к административной ответственности, в том числе с наложением штрафа, на четырех граждан России. За организацию канала незаконной миграции к уголовной ответственности привлечен один гражданин России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двух имамов Совета муфтиев России привлекли к административной ответственности за радикализм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.