Двух киргизских оппозиционеров выпустили из СИЗО ГКНБ под гарантии парламентариев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2007 года

Руководитель штаба Объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана" Омурбек Суваналиев и член оппозиционного движения "За реформы" Омурбек Абдрахманов, арестованные ранее на два месяца по обвинению в организации массовых беспорядков при разгоне митинга оппозиции в Бишкеке 19 апреля, в пятницу были отпущены из следственного изолятора Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии.

"Решение об изменении меры пресечения было принято после встречи представителей киргизской оппозиции - депутатов парламента с премьер-министром Алмазом Атамбаевым", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в правительстве Киргизии, не уточнив, под какие гарантии были отпущены представители оппозиции.

В то же время депутат парламента Киргизии Омурбек Текебаев сообщил, что Суваналиев и Абдрахманов были отпущены из СИЗО ГКНБ под поручительство нескольких парламентариев. "Более 10 депутатов парламента Киргизии обратились с ходатайством в Генеральную прокуратуру об изменении меры пресечения задержанным Суваналиеву и Абдрахманову под поручительство депутатов", - сообщил Текебаев.

По его словам, при поручительстве были даны гарантии того, что Суваналиев и Абдрахманов не будут мешать следствию и окажут содействие правоохранительным органам в расследовании уголовного дела, возбужденного по факту массовых беспорядков после разгона митинга оппозиции в центре Бишкека 19 апреля.

Напомним, что ранее в пятницу ГКНБ Киргизии посетил лидер оппозиционного Объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана", экс-премьер Киргизии Феликс Кулов. До этого он предложил властям Киргизии арестовать его одного, но отпустить всех ранее задержанных оппозиционеров.

Однако "следователи ГКНБ Киргизии отказались задерживать Феликса Кулова, сказав, что они не готовы принять такое решение", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Объединенного фронта Азамат Калман. По его словам, следователи также заявили, что "не готовы отпускать арестованных накануне начальника штаба Объединенного фронта Омурбека Суваналиева и члена движения "За реформы" Омурбека Абдрахманова". Калман добавил, что Кулов уже покинул здание ГКНБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двух киргизских оппозиционеров выпустили из СИЗО ГКНБ под гарантии парламентариев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.