Двух магаданцев оштрафовали на 30 тысяч рублей за оскорбление мэра в WhatsApp

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2018 года

Перечёркнутый логотип WhatsApp

Суд в Магадане назначил двум жителям, обвинявшимся в оскорблении мэра город Юрия Гришана в мессенджере WhatsApp, штраф по 15 тысяч рублей каждому.

Дело возбудили по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), по которой максимальное наказание — исправительные работы на срок до одного года.

Магаданцы признали свою вину и извинились перед мэром в письменной форме, поэтому следствие ходатайствовало о прекращении уголовного дела и назначении обвиняймым судебного штрафа. Суд удовлетворил ходатайство.

В Следственном управлении СК по Магаданской области соообщают:

«Следствием и судом установлено, что в период с 31 января по 4 февраля 2018 года двое мужчин, один из которых 1979, а в второй 1987 годов рождения, используя различные сетевые псевдонимы, со своих мобильных телефонов разместили в мессенджере «What’s Аpp» в группах «мэру-отставку» и «Снежные дороги Магадана» сообщения, которые содержали оскорбления мэра города Магадана Гришана Ю.Ф. в неприличной форме, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данные оскорбительные выражения просмотрели другие участники указанных групп, в связи с чем, следствием обоснованно признаны публичными.»

Оба фигуранта находились в группе в WhatsApp «За возврат выборов мэра» и требовали отставки нынедействующего.

Для расследования у них изъяли телефоны. СУ СУ по Магаданской области отметило:

«В рамках расследования данного дела, в связи с необходимостью установления юридических значимых обстоятельств, проводились следственные действия по изъятию мобильных телефонов у нескольких жителей областного центра, что вызвало широкое обсуждение в социальных сетях. О целях изъятия телефонов нередко высказывались далекие от истины мнения. В связи с этим следует отметить, что после проведения следственных действий, все изъятые мобильные телефоны возвращены владельцам, информация, не относящаяся к предмету доказывания по уголовному делу, следствием не изучалась.»

Напомним, что в 2013 году в Магадане отменили прямые выборы мэра.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.