Двух мужчин, которые пытались оживить Ленина святой водой, оставили на ночь в ОВД (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2015 года

Полицейские задержали двух мужчин, окропивших освященной водой двери Мавзолея Ленина на Красной площади в центре Москвы. Речь идет об участниках движения «Синий всадник» Олеге Басове и Евгении Авилове, которые провели перформанс под названием «Изгоняющие дьявола. Осквернение мавзолея».

Во время акции, которая из-за вмешательства сотрудников правоохранительных органов продлилась около 15 секунд, активисты кричали: «Встань и уйди!» Воду они принесли в пятилитровых бутылках.

По данным «ОВД-Инфо», Басова и Авилова доставили в ОВД «Китай-город» и они пробудут там как минимум до утра. На членов «Синего всадника» составили административные протоколы по статье 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»). Мужчинам грозит до 15 суток ареста.

Басов и Авилов попытались оживить Ленина 19 января, в день, когда православные празднуют Крещение.

Видео от «Грани.Ру».

Представители «Синего всадника» не впервые проводят арт-перформансы в Москве. Так, в ноябре прошлого года состоялась акция «Пожирание рубля» - Басов ел сторублевые банкноты и запивал их газировкой перед входом в Банк России ( ВИДЕО).

За несколько месяцев до этого один из активистов движения зашел в Санкт-Петербурге в Эрмитаж, разделся, залез в старинный саркофаг и начал натирать себя пенной мочалкой. Акция получила название «Немытая Россия». «Синий всадник» хотел показать, что России «необходимо отмыться от скверны и грязи прошлого». На спине у демонстранта был нарисован символ «Единой России», но он не успел его стереть, так как его задержали.

Арт-группа «Синий всадник», которая сначала называлась «Яростные святоши», образовалась в Санкт-Петербурге в сентябре 2013 года. Как отмечается в паблике группы в соцсети «ВКонтакте», свою деятельность «Синий всадник» позиционирует как «мелкобуржуазный соц-арт». Лидерами группы являются Олег Басов и Ирина Думицкая.

В основу идеологии группы, как заявили в одном из интервью Басов и Думицкая, положены личности Диогена и Марселя Дюшана: «Диоген показал, что человек может быть абсолютно раскрепощен и сущностно органичен в этом раскрепощении. Дюшан же ниспроверг пафос традиционного творчества, он открыл дорогу для эры концептуализма».

Пожалуй, самая громкая акция арт-группы состоялась 11 мая. Активист движения, одетый в военную форму, на глазах у прохожих умывался кровью, стоя на коленях на флаге Украины. Акция прошла неподалеку от здания управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти на Литейном проспекте. Видеозапись перформанса, посвященного трагическим событиям на Украине, можно увидеть в группе «Синего всадника».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двух мужчин, которые пытались оживить Ленина святой водой, оставили на ночь в ОВД (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.