Двух мужчин вызволили из рабства под Сергиевым Посадом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2019 года

Волонтеры сообщили об освобождении двух пленников, которых держали на чердаке одного из домов СНТ «Меркурий» в Сергиево-Посадском районе, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Как рассказал участник общественного движения по борьбе с рабством «Альтернатива» Алексей Никитин, пять лет назад Михаил Чекалев приехал из Архангельска в Москву на заработки. Но финансового счастья в столице так и не обрел и отправился обратно домой. Денег на билет накопить не удалось, и он решил добираться в родные края автостопом. Первые несколько километров шел пешком по Ярославскому шоссе, неожиданно к нему подъехала машина.

— В салоне было двое мужчин, один из них представился Фарухом и предложил Михаилу работу на участке в СНТ «Меркурий». Он согласился, — рассказывает Никитин.

Через несколько километров водитель свернул в лес, Фарух вытащил нового знакомого из машины и начал избивать. Забрал деньги, паспорт и отвез к себе на дачу. Поселили беднягу на чердаке, где находился еще один человек по имени Александр.

— Александр Ракуненко — гражданин Белоруссии, ему 43 года, и он, как и Михаил, был найден Фарухом и точно по такой же схеме попал в рабство. Они жили на чердаке и работали у хозяина даром, выполняя мелкие бытовые поручения, — добавил Никитин.

Около пяти лет Михаил и Александр находились в плену у Фаруха, за это время была серия неудачных побегов, которые заканчивались поимкой и избиениями. Недавно одна из попыток увенчалась успехом, удалось раздобыть телефон и сообщить родственникам о своем бедственном положении. Пленные укрылись у жителя соседнего поселка, тот позвонил в полицию и общественным активистам.

— Буквально через несколько дней мы вместе с Александром и полицией отправились к Фаруху. Удалось забрать документы, но вот остальные вещи он так и не вернул. Признаваться в том, что он удерживал в плену людей не спешил — «не знаю, кто это!» — сообщил Алексей Никитин.

В доме, помимо Фаруха, проживала его жена и трое других мужчин. Они утверждали, что Михаил и Александр просто гостили у них, хотя чердак выглядел как тюрьма: с нарами, единственным выходом. Хозяин дома вместе с обитателями были доставлены в отделение полиции для дальнейших разбирательств. Михаил уехал на родину в Архангельск, а Александру волонтеры сейчас восстанавливают документы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Двух мужчин вызволили из рабства под Сергиевым Посадом», автор: Дмитрий Юзупчук, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.