Двух солдат, забивших до смерти сослуживца, приговорили к 8,5 и 9 годам колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2006 года

Солнечногорский гарнизонный военный суд приговорил к лишению свободы в колонии строгого режима двух солдат срочной службы за избиение сослуживца, повлекшее его смерть. Солдат был забит до смерти 9 апреля 2005 года.

Подсудимым Александру Кабанову и Сергею Новикову было назначено наказание в виде восьми с половиной и девяти лет лишения свободы соответственно. Кроме того, Новиков лишен воинского звания ефрейтор, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источники в суде.

Суд отказал потерпевшим в удовлетворении гражданского иска к воинской части на сумму 2200 тысяч рублей.

Убитый Владимир Осетров был призван в армию в июне 2004 года из Москвы. Служить ему нужно было всего один год, так как до этого он уже окончил университет, став дипломированным экономистом.

Владимира направили в воинскую часть №3422 в Московской области. Так как Осетров хорошо знал компьютер, он был направлен заниматься документацией продовольственной службы, причем рабочее место солдата находилось рядом с кабинетом начальника части.

9 апреля 2005 года, по словам родственников убитого, к начальнику вломились трое пьяных сослуживцев Владимира Осетрова. Увидев рядового, они набросились на него и забили до смерти.

Прокуратура инкриминировала подсудимым совершение преступлений, предусмотренных статьей 335 УК РФ (нарушение уставных правил между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности) и части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть).

На процессе прокурор требовал приговорить обвиняемых к 10 и 11 годам лишения свободы. Государственный обвинитель просил при назначении наказания Кабанову учесть явку с повинной.

В ходе прений сторон адвокаты обвиняемых просили суд назначить минимальное наказание, поскольку умысла на совершение преступлений у Кабанова и Новикова не было. Они просили оправдать своих подзащитных по статье 111 УКРФ.

Вместе с тем, юрист фонда «Право матери» просил суд назначить обвиняемым максимальный срок наказания, не ниже 15 лет, сообщила ранее РИА «Новости» пресс-секретарь Фонда Анна Каширцева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двух солдат, забивших до смерти сослуживца, приговорили к 8,5 и 9 годам колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.