Двух судей из коллегии, которая рассматривала «дело Стерненко» в апелляции, отправили в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2021 года

Судьи Одесского апелляционного суда Альбина Кадегроб и Вадим Прибылов подали заявления об увольнении с должности. Высший совет правосудия сегодня отправил их в отставку

Об этом сообщается на сайте Высшего совета правосудия (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine), передает RegioNews.

Указанные судьи входили в состав коллегии судей апелляционного суда, которая рассматривала дело активиста Сергея Стерненко, по которому ему присудили условное наказание (один год) по статье о незаконном обращении с оружием.

Сам Стерненко заявил, что отставка этих судей может быть спровоцирована огромным давлением на них со стороны центральных органов власти.

"Думаю, эти отставки связаны с бешеным давлением на них. Фактически мое дело для них было едва ли не последним. Видимо, от них требовали меня заключить в тюрьму, но судьи не захотели идти на такой беспредел. Поэтому, совершив произвол меньше (год условно за 1 патрон) решили уйти, - написал Стерненко в Facebook.

Как сообщалось, 31 мая в Одессе суд приговорил активиста Стерненко к одному году условно. Одесский апелляционный суд присудил активисту Сергею Стерненко три года лишения свободы с заменой на один год условно.

Того же дня соратник Стерненко Сергей Демчук был оправдан Одесским апелляционным судом.Также известно, что Стерненко в Верховном суде будет обжаловать приговор. Активист намерен обжаловать в Верховном суде приговор Апелляционного суда Одессы в виде одного года условно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двух судей из коллегии, которая рассматривала "дело Стерненко" в апелляции, отправили в отставку», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.