Двух террористов в Индии накачали наркотиками и по их показаниям задержали еще десятерых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2007 года

Индийская полиция задержала десять человек в рамках расследования дела о террористическом акте, который был совершен в Хайдерабаде 25 августа, когда в результате взрывов бомб в городском парке развлечений и в закусочной погибли 44 человека. Как передает РИА "Новости", комиссар хайдерабадской полиции Балвиндер Сингх, эти люди "были задержаны в связи с несколькими предыдущими делами", но подробностей не указал.

Наблюдатели связывают эти задержания с показаниями двух фигурантов дела о террористическом акте в хайдерабадской мечети Мекка-Масджид, совершенном в мае 2007 года. Эти подозреваемые, задержанные ранее, во вторник и среду давали показания в центре судебной экспертизы, расположенном в городе Бангалор. При этом они находились под воздействием наркотических веществ.

Как сообщило индийское телевидение со ссылкой на доктора Малини, директора центра судебной экспертизы, Саид Имран Хан, задержанный еще в мае, под воздействием введенного в его кровь наркотического вещества рассказал, что в Хайдерабаде действуют пакистанские террористы, у которых есть десять тонн гексогена. Второй арестованный, Шейх Абдул Калим, дал показания, которые во многом совпали с объяснениями Саида Имрана Хана и подтвердили причастность обоих к терактам.

Напомним, что Хайдерабад, крупный промышленный и научный центр на юге Индии, столица штата Андхра-Прадеш, дважды в этом году становился ареной кровавых террористических актов. В мае во время традиционной пятничной молитвы в мечети Мекка-Масджид раздался взрыв, унесший жизни 11 человек, а 25 августа взорвались две бомбы. Одна была заложена в городском парке развлечений, а другая - в закусочной. Жертвами этих двух взрывов стали 44 мирных жителя.

Индийская полиция расследует причастность к терактам базирующейся в соседнем Бангладеш террористической организации "Харкат-уль-Джихад аль-Ислами". Главарь этой группировки Мохаммад Абдула Сахед, находящийся в бегах, является главным подозреваемым. Ранее индийские СМИ, ссылаясь на источники в спецслужбах, распространили информацию о задержании в Бангладеш его подельника Абу Хамзы, но официальные власти этого государства опровергли данную информацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двух террористов в Индии накачали наркотиками и по их показаниям задержали еще десятерых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.