Двух четырехлетних малышей спасли на канале им. Москвы в Химках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2019 года

Сотрудники водно-спасательного отряда МБУ «ХимСпас» вытащили из воды мальчика и девочку, когда их накрыло волной от проходившего по каналу судна. Это уже не первый случай спасения на канале им. Москвы – несколькими днями ранее профессионалы доставили к берегу трех экстремалов, которые переплывали водоем по судовому ходу.

УНЕСЛО ВОЛНОЙ

На пляже в парке им. Л.Н. Толстого в Химках купаться запрещено: вдоль берега сотрудники зоны отдыха установили 61 информационный плакат. Здесь можно позагорать у канала им. Москвы, но в воду лезть нельзя. Тем не менее аномальная жара этим летом привела к тому, что отдыхающие уже не могут представить свой отдых без водных процедур. Поэтому здесь ежедневно дежурят сотрудники водно-спасательного отряда МБУ «ХимСпас».

Канал им. Москвы – крупная судоходная трасса с интенсивным движением, по которой курсируют крупнотоннажные суда. Каждое такое плавательное средство создает мощные волны, которые захлестывают берег.

– Двое четырехлетних малышей – мальчик и девочка – были в воде, а их матери на берегу принимали солнечные ванны, – рассказывает старший смены водно-спасательного отряда МБУ «ХимСпас» Максим Телешов. – Водоворот от проходившего четырехпалубного пассажирского судна увлек детей на глубину. Все произошло за долю секунды. Но спасатели вовремя заметили происшествие, вытащили малышей из воды и передали матерям. Медицинская помощь детям не понадобилась.

ДЕРЖИТЕСЬ ПОДАЛЬШЕ ОТ БАРЖИ

Еще одно ЧП случилось за несколько дней до происшествия с малышами – трое парней в возрасте около 20 лет решили переплыть канал им. Москвы по судовому ходу и не заметили, как поблизости возникла баржа.

– Скорость у баржи была гораздо выше, чем у экстремалов, к тому же она создавала мощную волну, – объяснил Максим Телешов. – Молодым людям грозила опасность. Но спасатели вовремя заметили их и вытащили на берег.

Лето – горячая пора для спасателей. Каждый день они мониторят береговую линию канала им. Москвы и присматривают за купающимися… а также проверяют состояние информационных плакатов о запрете купания

– Мы просим родителей быть предельно внимательными и осторожными при нахождении детей у воды, – подчеркивает Телешов. – Не оставляйте их без присмотра, помните об ответственности за оставление детей в опасности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Двух четырехлетних малышей спасли на канале им. Москвы в Химках», автор: Юлия Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.