Дебют Музея автомобильной техники УГМК на фестивале старинных автомобилей Олдтаймер-галерея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2019 года

710 марта 2019 года в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» в Москве прошёл XXVIII фестиваль технических музеев «Олдтаймер-галерея» — выставка старинных автомобилей и технического антиквариата. Экспозиция заняла три павильона и её общая площадь превысила 10 000 кв. м. За четыре дня выставку посетили 27 000 человек.

В 28-й раз реставрационные мастерские и коллекционные бюро представили свои экспонаты. Среди 200 участников дебютировал Музей автомобильной техники УГМК (Верхняя Пышма) с выездной экспозицией: седан КИМ-10-50, единственный фаэтон КИМ-10-51, ЗИС-110 в варианте «Такси», мотороллеры «Вятка» МГ-150 С «Самосвал» и МГ-150 Т «Турист». Отдельное место занимала витрина с жестяными игрушками производственного объединения «Радуга»: автомобили «Триги», «Пони», «Луч», «Метеор».

Музей «Московский транспорт» представил автобусы АКЗ-1, ЦАРМ «Рица», ЗИС-8 и другой транспорт середины ХХ века, который входит в постоянную экспозицию музея. Политехнический музей продемонстрировал танк Игнатьева, мотоцикл Hamlet, трёхколёсный автомобиль Phanomobil, мотоцикл D-Rad. Музей истории отечественного тракторостроения показал гусеничный вагон конструкции Блинова, Музей техники Вадима Задорожного — тачанку, а Музей ИКИ РАН — марсоход и космический аппарат «Венера-10»

Одна из тем выставки посвящена 100-летию пожарной охраны СССР. Были представлены первые отечественные пожарные машины: ПМГ-1, ПМГ-2, ПМГ-3 и цистерна ЯГ-6. А также иностранная техника, которую использовали советские пожарные в 1920-х годах: Cadillac, REO, Dennis, American LaFrance. На сцене парка выступил пожарный оркестр в исторической униформе.

В экспозицию вошли автомобильно-мотоциклетные кортежи лидеров России с 1950-х годов по настоящее время от Гаража особого назначения.

Кроме редчайших автомобилей и мотоциклов посетители смогли увидеть макеты самолётов и кораблей, старинные часы, телефонные аппараты, антикварные механизмы и музыкальные автоматы.

В последний день выставки в павильоне 4.2 Аукционный дом Егоровых провёл предаукционную выставку и аукцион «Редкие автомобили», где можно было приобрести редкие образцы технического антиквариата.

Все дни работал блошиный рынок, где посетили смогли приобрести автомобильные сувениры, механические игрушки, старинные открытки и автотаблички и многое другое.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.