Девальвация драма — результат экономической политики правительства Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2010 года

Девальвация драма – результат состояния армянской экономики и экономической политики правительства, прокомментировал корреспонденту PanARMENIAN.Net вопрос, касающийся влияния продолжающейся девальвации драма на экономическую ситуацию в Армении, советник по экономическим вопросам АРФ «Дашнакцутюн», депутат парламента Армении Ара Нранян. «Если нет роста экспорта и инвестиций, если правительство продолжает делать ставку на импорт, то в условиях низких объемов трансфертов курс национальной валюты должен падать», - сказал он.

По его словам, снижение курса драма приведет к росту цен на многие товары, особенно в условиях импортоориентированной экономики. Следовательно, вместо того, чтобы паниковать, и население, и бизнес-среда, и ответственные люди во властных структурах просто должны сделать соответствующие выводы. Депутат НС РА считает, что неолиберальная модель развития армянской экономики дала ощутимую трещину. Более того, придерживаяь подобного курса, Армения может пополнить список разваленных неолиберальными реформами стран. «Если мы проведем изменения, проведем экономические реформы, изменим как наше мировоззрение, так и нашу идеологию развития, то сможем выйти на качественно новый уровень развития экономики. И девальвация, сопровождаемая правильной экономической политикой, может принести ощутимую пользу», - добавил он.

Ара Нранян считает, что такое возможно лишь в странах, где проводится политика по защите местного производителя, по созданию рабочих мест, стимулирования экспорта и т.д. В случае же Армении, при экономике, основанной на импорте и монополиях, девальвация национальной валюты принесет лишь углубление экономических проблем, а также снижение, как деловой активности, так и уровня жизни населения.

При этом экономист воздержался от прогнозов на дальнейшее поведение курса национальной валюты. «Я не считаю правильным давать прогнозы, т.к. многие рычаги управления ситуацией находятся в руках правительства и Центрального банка РА. И именно от их деятельности очень многое зависит», - подчеркнул он.

В этом контексте депутат добавил, что какие бы решения они не приняли, в первую очередь их политика должна быть ясной, четкой и честной. Для экономики и бизнеса доверие к поведению валюты важнее ее курса. «Лучше прогнозируемая и контролируемая девальвация, нежели сомнительная “стабильность” с внезапными обвалами», - сказал Нранян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Девальвация драма - результат экономической политики правительства Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.