Девелоперам могут разрешить временно не оплачивать аренду земли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2009 года

До конца февраля мэр Москвы Юрий Лужков может подписать постановление, позволяющее девелоперам временно не платить арендные платежи за земли, где идет строительство, пишет [?http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1119386? "Коммерсантъ"]. Такая преференция обойдется городской казне в 10 млрд рублей, что составляет 1% от запланированной на этот год доходной части бюджета. Власти готовы идти на такой шаг ради продолжения таких крупных строек, как, например, деловой центр "Москва-Сити".

Департамент земельных ресурсов Москвы и Мосинвестконтроль подготовили предложение по отсрочке арендных платежей за земельные участки для девелоперов, которые из-за кризиса оказались в тяжелом положении. Об этом рассказал руководитель департамента Виктор Дамурчиев.

Преференции коснутся только тех участков, строительство на которых еще не завершено. "Сейчас перед городскими властями стоит задача сохранить объемы строительства и не создавать долгостроев",? пояснил глава департамента имущества Москвы Владимир Силкин.

"Прежде всего речь идет о девелоперах, работающих в деловом центре "Москва-Сити", и тех застройщиках, которым по заключенным с городом инвестконтрактам приходится в качестве обременений строить социальные объекты",? отметил источник издания в мырии. По его словам, даже если преференции коснутся всех площадок, где сейчас идет строительство, потери городской казны будут несущественны ? около 10 млрд рублей, или 1% от запланированной на 2009 год доходной части бюджета.

Из-за сложности с финансированием некоторые девелоперы перестали оплачивать арендные платежи за землю уже в прошлом году. "Хотя по итогам 2008 года мы собрали на 3 млрд рублей больше, чем в 2007 году, но все же умудрились не выполнить план на 9%",? пояснил Виктор Дамурчиев.

Стоимость аренды зависит от того, какой объект будет построен на участке: больше всего компаниям приходится платить за земли, где строится жилье и коммерческая недвижимость. В прошлом году средняя кадастровая стоимость 1 кв. метра земли в столице под строительство высотного дома составляла 27 тысяч рублей, под торгцентры ? 31,8 тысячи рублей, под гостиницы ? 28,4 тысячи, под офисы ? 25 тысяч.

Огромные затраты несут девелоперы коммерческой недвижимости, у которых земельный участок находится в долгосрочной аренде (до 49 лет), в то время как застройщики жилья после сдачи дома прекращают оплату аренды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Девелоперам могут разрешить временно не оплачивать аренду земли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.