Девелоперы пытаются убедить москвичей, что жить за городом здорово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2007 года

Девелоперы пытаются убедить москвичей, что жить за городом здорово. ?При первой финансовой возможности москвич переселяется за город?, ?уверен директор компании ?МИЭЛЬ ? Загородная недвижимость? Савелий Орбант. По его мнению, в ближайшие 5?10 лет должна начаться массовая миграция из столицы в пригороды, за населением потянется и бизнес с офисными центрами. Однако пессимисты указывают, что сейчас модное "дальняя дача" - понятие чисто маркетинговое, а время на дорогу убивает все выгоды, пишет РБК daily.

Девелоперы, вернее даже не они, а маркетологи, придумали термин ? ?дальняя дача?. И теперь пытаются внушить потенциальным покупателям мысль то ли о жизни в поместье, то ли о богатом выборе развлечений в лесных поселках в соседних областях. Зачем это надо ? понятно. Сами же застройщики говорят, что рядом со столицей уже либо нет свободных участков, либо они слишком дороги. Второй аргумент представляется более близким к истине: поднимать цену до бесконечности на готовые дома нельзя, а земля постоянно дорожает. Чем дороже земля ? тем меньше прибыль. Стоимость сотки в 20 км от МКАД, по данным МИАН ? агентства недвижимости, на отдельных направлениях может составлять 20?30 тыс. долл. А цена даже на самые дорогие земли в 40 км от Москвы не превышает 10 тыс. долл. Выгоднее купить дешевый участок в соседней области, а потом ввести моду на жизнь в отдаленном поместье.

Оптимисты же надеются, что в пригороде начнут формироваться зоны постоянного проживания со всем необходимым не только для жизни, но и для работы. Фактически участники рынка предполагают, что транспортные проблемы Москвы приведут к возникновению нового образа жизни: жить и работать ?на природе?, в Подмосковье. Ведь уже сейчас добраться из пригорода в столицу довольно трудно, а через несколько лет это станет невозможным.

Некоторые участники рынка прогнозируют, что в ближайшие годы начнется формирование полностью самодостаточных поселений вокруг Москвы, в которых люди будут не только жить, но и работать. А дачно-коттеджные поселки, находящиеся в непосредственной близости от МКАД, уступят место мини-городам. Эксперты из Mirax Group считают, что ближайшие территории от МКАД будут развиваться не в формате коттеджных поселков на тысячи жителей, а в виде поселков городского типа с многоэтажной застройкой

Основную роль в развитии Подмосковья в этом направлении как раз и должно сыграть офисное строительство в Московской области. Тенденция наблюдается уже сейчас: к 2012 году общую площадь бизнес-центров ?на природе? застройщики обещают довести до 2 млн кв. м. Уже сейчас только в зоне, расположенной между Ленинградским и Калужским шоссе, число деловых центров перевалило за полтора десятка. Их общая площадь составляет 2,3 млн кв. м, что соответствует почти 150 тыс. рабочих мест.

?Власти столицы давно лелеют мечту о вынесении части бизнеса за черту мегаполиса с целью разгрузки центра города и оптимизации транспортных потоков. Областная же администрация активно стимулирует приток деловых людей на свои территории и с каждым годом открывает все больше супермаркетов, бизнес?центров, технопарков и других подобных объектов?, ? говорит ведущий специалист департамента офисной недвижимости компании Penny Lane Realty Роман Панфилов. Это является дополнительным стимулом формирования нового образа жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Девелоперы пытаются убедить москвичей, что жить за городом здорово», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.