Девочка с ДЦП из Подмосковья стала чемпионкой мира по армрестлингу и удивила американцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2019 года

Этель Кошкаровой из Удельной 15 лет. У девочки детский церебральный паралич. В конце ноября она впервые в жизни приняла участие в международных соревнованиях среди инвалидов – Кубке мира по армрестлингу в Польше. И стала чемпионкой в группе юниорок, а в категории взрослых завоевала серебро. Корреспондент «Подмосковье сегодня» померилась силой с чемпионкой.

БИТВА С ЛИСИЧКОЙ

В свои 15 Этель Кошкарова в Жуковском настоящая легенда. Девочка без труда отжимается с железным блином на спине весом 17,5 кг, подтягивается на брусьях лучше, чем большинство здоровых мужчин, лежа ногами выжимает больше сотни. И все это только за разминку перед основной тренировкой.

– Этель пришла ко мне меньше года назад, – рассказывает тренер спортсменки Андрей Мягков. – Кое-какая подготовка у нее имелась, но некоторые упражнения не получались. Например, подтягиваться сама из-за спастики (судороги мышц при ДЦП. – Прим. ред.) могла с трудом: начинали с пяти раз с поддержкой, сейчас дошли до 15 за один подход.

Разминка позади, теперь самое интересное – армрестлинг. Этель его обожает. Глядя на то, как девочка концентрируется при борьбе, как напрягаются бицепсы, а в глазах появляется огонек, невозможно остаться равнодушным. Хочется самой подойти к столу и попробовать свои силы. Тем более что прошлое в спортивной гимнастике «подарило» мне довольно сильные руки.

– А вы и попробуйте, – подначивает папа Этель Станислав Кошкаров. – Она у меня знаете какая азартная. Ее хлебом не корми, дай побороться.

Занимаем позиции, скрещиваем руки в замок. Этель хитро смотрит мне в глаза и улыбается. Пока пытаюсь понять, зачем она это делает, девочка без напряжения одерживает свою очередную победу.

– Она так перед каждой схваткой делает. Хитро улыбается и смотрит, – поясняет тренер. – За это на прошедшем Кубке мира американцы прозвали ее «маленькой лисичкой».

После схватки Андрей Мягков разбирает основные допущенные мною ошибки.

– В армрестлинге не нужно просто сильно давить на руку соперника. Очень важна техника, – поясняет тренер Этель. – Нужно правильно рассчитать углы, задействовать необходимые группы мышц, уметь концентрироваться и за секунды узнавать соперника.

БОЕЦ ПО ЖИЗНИ

Впервые с армрестлингом Этель познакомилась около трех лет назад. Девочка принимала участие в турнире по бочча (игра с мячом, развивает ловкость, точность, выносливость, координацию движений. – Прим. ред.) для инвалидов в Раменском. В соседнем зале параллельно проходил турнир по борьбе на руках. Отец предложил принять участие.

– Сначала отказывалась, но спортивный интерес победил, – вспоминает Станислав. – В тот день она уложила многих профессионалов. Но серьезно мы стали заниматься только два года спустя.

Станислав сам бывший боксер, поэтому спортивную злость и целеустремленность прививал Этель с детства.

– Я всегда говорил одну простую фразу: если трудиться, успеха можно добиться во всем, вне зависимости от своих недугов, – пояснил отец. – Ничего не заставляю делать насильно. Просто направляю и поддерживаю.

Помимо армрестлинга Этель с раннего детства занимается бочча, а еще отлично держится в седле. Лошадь ей родители купили для реабилитации.

– У нас с женой отличный баланс в воспитании, – добавляет Станислав. – Я отвечаю за спортивные достижения. Жена за учебу. И мы оба преуспеваем. Этель у нас еще и отличница в школе.

– По итогам 2018 года подмосковные спортсмены на международных и всероссийских соревнованиях завоевали ­741 медаль. Из них 390 – золотые, 260 – серебряные, 91 – бронзовая, – отметил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков. – Наши спортсмены регулярно входят в состав национальной сборной на Паралимпийских играх, побеждают на российских и международных соревнованиях и чемпионатах для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Девочка с ДЦП из Подмосковья стала чемпионкой мира по армрестлингу и удивила американцев», автор: Екатерина Козлова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.