Девочке-беженке, которую Меркель довела до слез рассказом о миграционной политике, продлили вид на жительство в Германии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2015 года

Палестинской шестикласснице-беженке, которая расплакалась после слов канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что она может быть депортирована, продлили вид на жительство в стране до марта 2016 года. Об этом в офисе главы немецкого города Ростока сообщили агентству Reuters.

Встреча федерального канцлера с учениками проходила в городе Ростоке в рамках гражданского форума "Хорошая жизнь в Германии". Местные СМИ писали, что беседа велась отлично до тех пор, пока вопрос не задала палестинская девочка по имени Реем.

Реем Сахвиль рассказала, что ее семья приехала из Ливана и уже четыре года живет в Германии. Но вопрос о предоставлении ей и ее родным убежища до сих пор не решен, и ответ, скорее всего, будет отрицательным, объяснила школьница. Она сказала Меркель, что ее пугает такая неопределенность, и она хочет так же, как ее одноклассники, жить полной жизнью: иметь возможность учиться и работать.

Канцлер решила ответить девочке со всей серьезностью. "Ты очень симпатичная девчушка. Но, знаешь, в палестинских лагерях беженцев в Ливане тысячи человек, и мы не сможем принять их всех. Сказать всем жителям Африки: "Приезжайте к нам"? Так не пойдет!" - объяснила Меркель. По ее словам, единственное, что может сделать правительство - это рассматривать запросы на убежище несколько быстрее. "Но кому-то все равно придется вернуться на родину", - сказала канцлер.

После этого девочка расплакалась. Как видно на видеозаписи, Меркель, увидев это, растерялась, но затем подбежала к девочке, погладила ее по плечу и постаралась успокоить словами: "Ты большая молодец!"

Однако организаторы форума попытались замять инцидент в своем пресс-релизе, сообщало издание Spiegel (Архивная копия от 16 августа 2016 на Wayback Machine), которое проанализировало материалы, появившиеся на сайте (Архивная копия от 16 августа 2016 на Wayback Machine). Так, по данным журналистов, сначала в материале, который вкратце описывает всю полуторачасовую встречу с учениками, было указано, что школьница из Ливана расплакалась "от большого волнения". Однако в течение нескольких часов неуместное дополнение убрали, хотя слов Меркель о том, что Германия не может принять всех беженцев, там так и не появилось.

Позднее в релизе, как и на сайте правительства Германии, был размещен более нейтральный текст. Согласно ему, ученица из Ливана "пожаловалась, что ее семья получила право только на временное убежище, и может быть депортирована в любое время".

Как следует из пресс-релиза, в ответ Меркель заявила, что правительство работает над созданием ускоренной процедуры рассмотрения заявок на убежище. "В настоящее время мы рассматриваем его в среднем пять месяцев. Мы хотим, чтобы процедура занимала три или четыре месяца", - приводится обещание канцлера. В пресс-релизе указано, что после этих слов девушка заплакала, а Меркель ее утешила.

Возмущение пользователей Сети вызвал в первую очередь тот факт, что власти не указали реальной причины слез девочки. Свои негодующие комментарии немцы оставляют в соцсетях с хэштегами #merkelstreichelt (Меркель погладила) и #primagemacht (большая молодец), удивляясь словам и поступку канцлера. Например, писатель Мишель Реймон язвительно продемонстрировал, как можно применить утешающую фразу Меркель в другой удручающей ситуации: - "Госпожа канцлер, мне 12 лет и я осталась без родителей". - "Ты большая молодец!".

На следующий день после инцидента Реем вступилась за главу правительства. По ее словам, Меркель, заявившая, что ФРГ просто не сможет принять всех беженцев и кому-то придется вернуться, поступила честно.

"Она сказала то, что она думала, и я считаю, что это нормально", - объяснила шестиклассница, которую телеканал ARD проинтервьюировал после встречи с канцлером. Девочка заявила, что она в порядке и уже смирилась с существующей ситуацией.

В Германии в течение текущего года будет подано около 400 тысяч заявок на получение статуса беженца, что в два раза больше, чем годом ранее. Люди, прибывающие в ФРГ за статусом беженца, становятся таковыми не сразу. Власти должны решить, наличествуют ли необходимые обстоятельства в каждом отдельном случае. Если нет, то иностранец высылается на родину. В 2014 году были депортированы 10,8 тысяч человек, что почти повторило рекорд 2006 года, приводит статистику ТАСС.

По данным Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в этом году наблюдается беспрецедентный поток мигрантов, ищущих лучшей жизни в Европе. В первые шесть месяцев 137 тысяч человек пересекли Средиземное море, чтобы попасть в Европу. В прошлом году за тот же период беженцев было вдвое меньше - 75 тысяч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Девочке-беженке, которую Меркель довела до слез рассказом о миграционной политике, продлили вид на жительство в Германии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.