Девушка предстала перед судом из-за видео о резонансном убийстве британского военнослужащего в Лондоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2013 года

Британке Ребеке Доусон из лондонского района Хакни предъявлены обвинения в прославлении терроризма путем создания и распространения видео убийства британского военного барабанщика Ли Ригби в Лондоне. Слушания по ее делу начались в Вестминстерском магистратском суде, к месту слушаний Доусон прибыла в традиционной мусульманской одежде, с черным платком, покрывающим голову, передает The Guardian.

По версии следствия, в день убийства Ригби именно она придумала и смонтировала клипы, призывающие к проведению террористических атак. В заявлении Скотленд-Ярда говорится, что Доусон обвиняется в распространении террористических публикаций путем изготовления двух видеозаписей об убийстве и публикации их "с прямым или косвенным намерением побудить третьих лиц к подготовке или совершению акта терроризма".

В этом ей помогал 22-летний Ройял Барнс, также из района Хакни на востоке Лондона. Оба они были задержаны полицией на прошлой неделе. Они также обвиняются в публикации заявления "Мусульманин смеется над убийством британского солдата". Барнс уже являлся на аналогичный суд 12 августа и в пятницу должен предстать перед уголовным судом Олд-Бейли. Сообщается, что ему также будет предъявлено обвинение в подстрекательстве к совершению террористических актов за пределами страны, сообщает "Русская служба BBC".

В убийстве рядового Ригби обвиняются двое - 28-летний Майкл Адеболаджо и 22-летний Майкл Адебовале. Помимо убийства Ригби, обоих обвиняют в покушении на двух полицейских, прибывших на место расправы над военным, а также и в незаконном владении огнестрельным оружием и призывам к насилию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Девушка предстала перед судом из-за видео о резонансном убийстве британского военнослужащего в Лондоне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.