Девушки из Pussy Riot рассказали, что может ждать их в колонии: разговоры о политике и физическая расправа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2012 года

Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, осужденные на два года за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, не слишком оптимистично смотрят в будущее: по их мнению, в колонии им может грозить физическая расправа, а освободиться досрочно они и не мечтают. В заключении они надеются переменить отношение арестантов к их акции в ХХС и обещают не сломаться под давлением, оставаясь противницами «накачанной ботоксом демократии».

«Я верю в людей, верю, что смогу их переубедить в том, что мы не богохульники, что у нас положительное отношение к религии и нет ненависти к ней, как все это представил Путин», - поделилась своими размышлениями с еженедельником Focus Надежда Толоконникова.

По словам девушки, её вместе с Алехиной и Самуцевич ждут нападения со стороны сокамерниц, так как «государственные средства массовой информации так сильно настроили общество против группы, что у кого-то может возникнуть желание совершить над нами физическую расправу», приводит слова Толоконниковой Inopressa.ru. Они уже сталкивались с этим, когда в СИЗО исполнительниц «панк-молебна» пытались вовлечь в драку.

Суть наказания, которое назначили девушкам за песню «Богородица, Путина прогони», сводится к мести нынешнего российского президента «за наши песни, за наши слова, за то, что мы высказались ярко и дерзко», объясняет Мария Алехина. Понимая это, участницы Pussy Riot обещают не «засунуть голову в песок» и остаться при тех же взглядах.

Поделились осужденные и некоторыми житейскими проблемами, которые их донимают в заключении. «Просто невозможно слушать «Милицейскую волну», постоянно играющую в нашем внутреннем дворике», - жалуется Мария Алехина.

А Екатерина Самуцевич призналась, что скучает по акциям протеста: «Мне не хватает оппозиционного духа улиц, я ведь пропустила майские демонстрации, и придется пропустить сентябрьские».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Девушки из Pussy Riot рассказали, что может ждать их в колонии: разговоры о политике и физическая расправа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.