Девятый Венский фестиваль музыкальных фильмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2018 года

На этот раз гостей фестиваля будут радовать своим вступлением струнный квартет из Вены «Oberton String Octet», голос канадской певицы Нелли Фуртадо и много разножанровой музыки. Фестиваль продлится до 11 августа, и каждый день гости фестиваля будут наслаждаться удивительными постановками под открытым небом. Уже известно, что организаторы приготовили к просмотру постановки балета «Щелкунчик», оперы «Аида» и «Ромео и Джульетта». Мероприятие пройдет в парке возле УРФУ, вход свободный.

Венский фестиваль музыкальных фильмов — это проект Австрийского консульства, которое работает в Екатеринбурге. Создан он как часть культурной программы между двумя странами. Живые выступления на фестивале проходят, как правило, только один раз в день открытия. Группа «Oberton String Octet» будет выступать со своим концертом именно на церемонии открытия. Надо сказать, что австрийский струнный квартет впервые выступает в России. Эти талантливые ребята могут исполнить огромный список классических композиций, джаза и даже этнических мелодий.

Что касается самого фестиваля, то поскольку вход на него свободный, зрители занимают места за час до начала. Все музыкальные фильмы будут транслироваться на большом экране размером 9 на 12 метров с качественным изображением и звуком. Организатор фестиваля Мария Зашляпина рассказала о тонкостях проекта:

— Многие считают, что на фестивале происходит исключительно живое выступление. Это не так, поскольку фестиваль все-таки Музыкальных фильмов — основная мысль происходит на экране. Но, это не просто скачанные с интернета записи. Для трансляции таких записей мы специально получаем лицензионные диски от организаторов фестиваля в Вене. Демонстрировать их можно всего один раз. Больше в России такой лицензии на показ дисков нет ни у кого. Программа фестиваля разрабатывается несколько месяцев. Организаторы специально летают в Берлин, чтобы отобрать нужные диски.

В целом фестиваль способен найти путь к сердцу любого зрителя. Так, воскресенье признан семейным днем, на экране покажут советский мюзикл «Мама», где Людмила Гурченко исполняет партию козы, а Михаил Боярский — волка.

Для любителей классики будет настоящий праздник. Уже сейчас посмотрев программу фестиваля можно спланировать свой досуг. Зрители увидят оперы: «Милосердие Тита», «Ромео и Джульетту» и «Аиду» с Анной Нетребко. А для самых искушенных 1 августа на экране покажут концерт Венского филармонического оркестра в Шёнбрун. В последующие дни состоится просмотр гала-концерта оперных звезд в Баден-Бадене, а так же обладательницы редкого голоса Алиши Кииз. Для любителей творчества Дмитрия Хворостовского состоится показ записи его легендарного выступления в замке Графеннег с Аидой Гарифуллиной. Завершится фестиваль 11 августа живым выступлением диджеев. Мастера электронной музыки планируют устроить настоящий парад ритма и современных танцев.

Такой переход от классической музыки к современной — очень рискованный эксперимент. Тем не менее, организаторы уверены, что многие придут послушать питерскую модель и диджея Дашу Малыгину в репертуаре которой французская электронная музыка, итальянское диско и электро. Еще одна звезда ночного рандеву Венского фестиваля музыкальных фильмов — официальный диджей ЧМ-2018 Андрей Красносельских. Любители ритмичной музыки знают его как Andrew Kras. Завершит выступление диджеев ведущая радиостанции Серебряный дождь Ксения Камиказа, которая так же увлечена мастерством микшерного жанра.

Для зрителей организаторы создали все необходимое для комфортного отдыха, на площадке устроены фуд-корты, а в случае дождя или похолодания в штабе на прокат будут раздаваться зонты и пледы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Девятый Венский фестиваль музыкальных фильмов», автор: Оксана Цурик, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.