Девятый открытый турнир по жиму штанги памяти Героя России Андрея Совгиренко прошёл в Щёлкове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2019 года

Он состоялся сегодня, 3 марта, в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Центральной.

«Первый турнир, организаторами которого были наш клуб «Октант» и общественная организация «Боевое братство», прошёл в 2011 году. Тогда в нём соревновались 50 спортсменов. Со временем количество участников выросло, турнир набрал популярность. Сегодня соревновались более 200 спортсменов из восьми команд, в том числе и из других муниципалитетов. Возраст участников от 12 до 85 лет. Цель соревнования не только пропаганда спорта и здорового образа жизни, но и сохранение памяти о нашем земляке Андрее Совгиренко, который пожертвовал своей жизнью, чтобы спасти боевых товарищей», — сказал руководитель спортивного клуба «Октант» Анатолий Кисель.

Открыли турнир мама Героя Галина Совгиренко, а также председатель щёлковского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Анатолий Тананаев.

Герой России майор Андрей Совгиренко родился 16 марта 1966 года в Киеве. После его семья переехала в Московскую область. Он закончил школу в Свердловском. В 1983 году поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков. С 1996 по 1999 годы участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики. 13 декабря 1999 года его экипаж осуществлял поиск лётчика самолёта Су-25, сбитого в Аргунском ущелье. Ведущие поиск вертолёты подверглись зенитному огню с земли. Экипаж майора Совгиренко сумел прикрыть своей машиной оставшиеся вертолёты и принял на себя огонь врага. Своими действиями лётчики спасли боевых товарищей. Горящая машина упала на землю, экипаж погиб.

«Участвую в турнире с самого его образования. Последние несколько раз в качестве судьи. Для меня это в первую очередь дань уважения Герою России Андрею Совгиренко, который совершил подвиг. В сегодняшнем турнире впервые участие примет мой сын», — сказал участник соревнований из городского округа Лосино-Петровского Николай Емельянов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Девятый открытый турнир по жиму штанги памяти Героя России Андрея Совгиренко прошёл в Щёлкове», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.