Дедовщина в армии пошла на убыль, утверждает главный военный прокурор РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2009 года

С переходом на годичный срок службы по призыву, дедовщина в российских вооруженных силах пошла на убыль. Об этом заявил заместитель генерального прокурора РФ - главный военный прокурор Сергей Фридинский «Российской газете». Напомним, срок службы сокращен до одного года с 1 января 2008 года.

«За восемь месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого мы зарегистрировали на 13% меньше «неуставных» нарушений и на 11,5% меньше превышений должностных полномочий, связанных с насилием», - подчеркнул Фридинский. По его словам, сократилось и количество лиц, пострадавших от таких преступлений. «Во многих воинских частях неуставных проявлений нет вообще», - добавил он.

Вместе с тем, главный военный прокурор признал, что «говорить о победе над дедовщиной пока не приходится». (Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт «Заголовки.ru»)

«Например, в этом году за нарушение уставных взаимоотношений осудили более 800 военнослужащих», - констатировал Фридинский. По его словам, доля правонарушений по отношению к молодым солдатам не слишком велика - это 15% от общего числа преступлений. «Если говорить о содержании, то здесь лидируют неуставные взаимоотношения, как со стороны старших призывов, так и со стороны военнослужащих-контрактников», - сказал Фридинский.

Главный военный прокурор отметил, что один из видов подобных преступлений - вымогательство у молодого пополнения денег и ценностей, а также факты рукоприкладства. «К кулакам обычно прибегают те, кто хочет подчинить себе молодых солдат», - сказал Фридинский. В качестве примера, он привел недавнее происшествие в Калужском гарнизоне. Там командир взвода избил более десятка военнослужащих по призыву, после чего солдаты сбежали из части и обратились в военную прокуратуру. «Уже возбуждено и расследуется уголовное дело. Виновный, несомненно, понесет наказание», - отметил Фридинский.

По его словам, главное, что должны знать новобранцы, - в армии есть механизм их защиты. «В него включены все должностные лица - от командира отделения до командира воинской части, которые обязаны поддерживать уставной порядок, создать призывникам нормальные условия службы, обеспечить дисциплину в казарме» - сказал главный военный прокурор. Он отметил, что на это же направлена работа органов военной прокуратуры.

«Военные прокуроры регулярно работают в войсках, читают солдатам и офицерам лекции, беседуют с ними, ведут личный прием».

Фридинский сообщил, что 30 сентября в 72 городах России заработают 76 консультационных пунктов, где будущие солдаты и их родители получат ответы по вопросам призыва и прохождения военной службы. «Кроме того, мы готовы разбираться с любым заявлением о противоправных действиях работников военкоматов, других должностных лиц. По каждому такому факту будет организована проверка. Если сигнал подтвердится, реакция прокуратуры не заставит себя ждать», - обещал Фридинский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дедовщина в армии пошла на убыль, утверждает главный военный прокурор РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.