Дедовщину в российских казармах будут снимать на камеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2009 года

Для борьбы с дедовщиной в армии Министерство обороны намерено устанавливать системы видеонаблюдения в казармах. Появление видеокамер в казармах, кубриках и бытовках - лишь одна из мер, призванных побороть неуставные отношения, сообщил РИА «Новости» источник в военном ведомстве.

- В поезде с призывниками избит и повешен новобранец - Рядовой Артемьев убежал от сержантских побоев в Грузию

Руководство Минобороны намерено активнее привлекать армейскую общественность к борьбе с дедовщиной, добавил высокопоставленный военный. Возможно, в устав внутренней службы внесут положение «об обязанности командиров разбирать все поступки подчиненных на собраниях офицеров, прапорщиков, сержантов или солдат с приобщением выписок из протоколов к личным делам нарушителей».

Кроме того, наказанные за дедовщину не смогут продвигаться по службе, уверяет источник. «Планируется изменение порядка присвоения очередных воинских званий и назначения на высшие воинские должности. Этот порядок предусматривает невозможность новых назначений в отношении военнослужащих, ранее привлеченных к дисциплинарной или уголовной ответственности», - поясняет он.

Эксперты сомневаются в эффективности камер, но инициативу поддерживают

Российские эксперты поддерживают установку камер видеонаблюдения в казармах, но расходятся во мнении о том, поможет ли это в борьбе с дедовщиной. Установка системы видеонаблюдения «будет способствовать морально-психологическому оздоровлению воинских коллективов», полагает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин.

«Если в тюрьме иногда помогает видеонаблюдение, может, оно и в казарме поможет, - говорит председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. - Хотя я не очень понимаю, что там наблюдать и кто будет сидеть у этих мониторов. Те же офицеры?» «Но пускай делают хоть что-нибудь, потому что так жить нельзя уже больше», - добавляет Мельникова.

«Если система видеонаблюдения спасет жизнь хотя бы одного человека, то она уже стоит вклада средств Минобороны в кризисное время», - уверена председатель Союза семей военнослужащих России Мария Большакова. «То, что это будет благоприятствовать сохранению жизни и здоровью военнослужащих, даже сомневаться не стоит, - говорит она. - Уже есть положительный пример - 27-я бригада в Теплом Стане. Там больше года такое видеонаблюдение существует и дало очень положительный результат».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дедовщину в российских казармах будут снимать на камеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.