Дед и шестеро внуков продают разделочные доски-самоделки, чтобы прокормиться после пожара

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2019 года

Семья 70-летнего Александра Потапова из Наро-Фоминска пострадала от пожара: их дом, вещи и деньги сгорели без остатка. Однако дедушка не отчаивается и вместе с внуками делает расписные разделочные доски, шикарные шкатулки и продает их.

Возле торгового центра «Воскресенский пассаж» нередко можно встретить скромно одетого пожилого мужчину. Он не попрошайничает, а предлагает купить разделочные доски собственного изготовления, чтобы спасти свою семью.

«Доски я не купила, мне не нужны были. Но подарила дедушке пакет еды: молоко, сыр, колбасу, сладости к чаю. Он с радостью их принял, и мы разговорились по душам. Придя домой, я сразу решила написать о нем во всех местных группах в социальных сетях, чтобы горожане обратили внимание на этого достойного человека. Если каждый окажет небольшую поддержку, мы сообща поможем семье наладить жизнь. После моего поста люди уже выразили желание приобрести поделки от дедушки», — рассказала горожанка Елизавета Николаева.

Как оказалось, в августе сгорел дотла частный дом семьи. Теперь дедушка вынужден делать все возможное, чтобы заработать копеечку на еду. В семье пенсионера Потапова шесть внуков. За ними присматривает дочь, а ее супруг почти круглосуточно работает. Денег на все, естественно, не хватает.

«Загорелась проводка, огонь быстро распространился по всему дому. Когда мы услышали треск шифера, вылезли в окно. Дом уже настолько сильно горел, что восстановить его нереально. К счастью, никто из нас не погиб. В качестве помощи нам выдали 10 тыс. руб.», — вспоминает Александр Потапов.

Добродушная соседка разрешила пожить Потаповым в своем доме, который некоторое время пустовал.

Александр Павлович и его внуки не унывают. Они уверены, что сами себе могут помочь лишь делом. На создание одной доски в среднем уходит 72 часа. Пенсионер продает их всего по сто рублей за штуку.

«Два внука учатся в средних классах, трое – в младших и один детсадовец. Они сами рисуют от руки на досках. Чаще всего это персонажи мультфильмов. Я закрепляю результат лаком, придаю товарный вид и продаю. Также я делаю шкатулочки. Бывает, у нас в деревне дальнобойщики останавливаются кофе попить, я обязательно подхожу. Также продаю возле супермаркетов. Пока ажиотажа вокруг наших поделок нет, но я не отчаиваюсь и верю, что все будет хорошо».

Член Общественной палаты Московской области Людмила Тропина подключилась к ситуации.

— В ближайшее время мы свяжемся с пострадавшей семьей, а при необходимости я приеду в район. После того как мы изучим проблему, постараемся принять оперативные меры по оказанию помощи этой семье, — отметила Тропина.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дед и шестеро внуков продают разделочные доски-самоделки, чтобы прокормиться после пожара», автор: Дарина Купер, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.