Действительная история с переселением азербайджанцев из Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2013 года

Вполне понятно, что нынешнее поколение азербайджанцев понятие не имеет ни о СССР, ни о Сталине, ни о том, что тогда все вопросы решались в Москве. А документ о переселении есть, причем его можно найти где угодно. «23 декабря 1947 года Совет министров СССР принял постановление №4083 «О переселении колхозников и другого азербайджанского населения из Армянской ССР в Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР». В 1948-1950гг. на добровольных началах из Армении было переселено 100 тысяч азербайджанцев. Тем же постановлением было разрешено Совмину Армянской ССР освобождаемые дома использовать для расселения зарубежных армян, репатриировавшихся в Армянскую ССР из-за рубежа. Подписи: председатель Совмина СССР Иосиф Сталин и Чадаев (управделами Совмина СССР)».

Детали переселения были также определены в Постановлении Совета министров СССР № Переселенцам, согласно этому решению, следовало выделить их часть колхозного движимого имущества и обеспечить бесплатную перевозку этого имущества до нового места жительства. Стоимость оставленного на территории Армении движимого имущества должна была выплачиваться колхозам по месту нового вселения азербайджанцев. Переселенцам были предоставлены некоторые льготы, а также выданы безвозвратные денежные пособия в размере 1000 рублей на главу семьи и 300 рублей на каждого члена семьи. Совет Министров Армянской ССР обязывался оказывать помощь переселенцам в продаже принадлежащих домов в местах выхода. В любом случае переселение не было репрессивной мерой.

Это сейчас стало обычным делом употреблять слова, не имеющие значения к данным историческим обстоятельствам никакого отношения. С 1946 по 1948 года в Армянскую ССР иммигрировало более 100 тыс. армян. Переселение и размещение армян из- за границы сопровождалось "массовой депортацией" примерно 200 тыс. азербайджанцев в Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР. Депортация – это насильственное изгнание населения в никуда, без средств к существованию. В данном случае говорить о депортации азербайджанцев просто неэтично – они ехали на родину, где им создали все условия для дальнейшего проживания. Однако горе-историки пишут, что это был план первого секретаря ЦК КП Армении Григория Арутинова по «возвращению исторических земель». Вообще-то интересно получается: кто мог Сталину предлагать какие-то планы, если он сам в этом не был заинтересован?

Правда, в репатриации армян он был заинтересован и поэтому дал добро. Правда, добро это как всегда сопровождалось репрессиями. Тысячи армян перебрасывали в другие вагоны и прямиком отправляли в Алтайский край на поселение из-за мифической связи с АРФ Дашнакцутюн, объявленной в СССР вне закона. В июле 1949 года была проведена массовая депортация армянской интеллигенции вместе с семьями в Среднюю Азию, где большинство из них погибло. По некоторым оценкам погибло около половины депортированных. Оставшиеся в живых смогли вернуться в Армению только после смерти Сталина по амнистии, но еще долгое время им не разрешали поехать на Алтай, где были похоронены их отцы и деды.

Так получилось, что история в последние 20-30 лет переписывается в угоду текущему моменту и вчерашние злодеи вдруг оказываются добрыми. Но постановления и дпругие официальные документы пока не искажаются, хотя трактуются вольным стилем. Опять приходится вспоминать бессмертный роман Джорджа Оруэлла «1984». А может все намного проще: Баку придумал себе Зазеркалье и живет себе там, как Алиса в стране чудес. Просто надо всегда помнить, что живущий в стеклянном доме не должен бросать камни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Действительная история с переселением азербайджанцев из Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.