Действительность была против нас, но мы спаслись: Армения отмечает Праздник Республики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2014 года

Высшее руководство Армении и Арцаха, в частности, президент Армении Серж Саргсян, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый, Армянский Католикос-Патриарх Католического Патриаршества Дома Киликийского Нерсес Петрос XIX, президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян и другие официальные лица сегодня, 28 мая, в мемориальном комплексе героической Сардарапатской битвы приняли участие в празднестве, посвященном Празднику Республики. К монументу, увековечивающему память героев Сардарапатской битвы, были возложены венки и цветы. В рамках празднества президент Армении принял торжественный парад Почетного оркестра, с участниками торжества посмотрел культурное исполнение в честь праздника.

После празднества Серж Саргсян посетил Национальный музей армянской этнографии и истории освободительной борьбы Сардарапатского мемориального комплекса, где состоялась церемония награждения по случаю Праздника Республики.

Указами президента по случаю Праздника Республики присуждены государственные награды и присвоены звания ряду представителей сфер науки, образования, экономики, здравоохранения, культуры, областей искусства и спорта, Диаспоры, а также группе военнослужащих Армянской армии.

Серж Саргсян также обратился в Сардарапате с поздравительным посланием по случаю Праздника, в котором, в частности, говорится: «28 мая 1918 года судьба дала нам историческую возможность восстановить независимость Армении. Революционные потрясения России, события Первой мировой войны и другие неподходящие обстоятельства создали ситуацию, когда мы остались одни перед многочисленными вызовами. Геноцид армян в Османской империи продолжался, русско-турецкий фронт превратился в армяно-турецкий фронт.

И в этот момент и в этих условиях произошло чудо, которое более мирским словом называют подвигом. Этот подвиг совершили армянские воины, политические деятели, сельчане, духовенство, интеллигенция, целое поколение армянства. Неожиданное, незапланированное, неподготовленное и в глубине — трагическое 28 мая они превратили в национальное пробуждение. Оно было призвано долину войны и геноцида, голода и эпидемий, беженцев и отчаяния — Армению, превратить в свободную, независимую, благоустроенную и демократическую страну.

Сегодня мы стоим в Сардарапате и склоняем голову перед памятью погибших, защитивших последний клочок земли Армении и спасших последние осколки армянства. Если в героических майских битвах и тем более в Сардарапате армяне проиграли бы, то турецкие войска беспрепятственно вошли бы в Эчмиадзин и Ереван. Если после этого на свете остался бы армянский историк, то он мог бы без большого труда обосновать, что победа армян объективно была невозможной. Все факты и вся действительность как будто были против нас, но мы спаслись. Мы сами добились права жить и вернуться на международную политическую арену. И это сделало самое трагическое, но одновременно самое героическое поколение армянства всех времен. Вечная слава и преклонение светлой памяти всех известных и безымянных героев».

Поздравительное послание направил также президент НКР Бако Саакян. «28 мая 1918 года стал переломным в многовековой истории нашего народа и коренным образом изменил ее ход. Армянский народ, выживший на протяжении столетий без государственности и прошедший через геноцид, сумел собрать все свои силы и найти выход из, казалось, безвыходной ситуации. А выход был один: создать и отстоять свою независимую государственность.

Героические бои в Сардарапате, Баш-Апаране и Каракилисе восстановили былую славу армянских военных, надежду и веру нашего народа в будущее. Были созданы первые государственные институты и символы, проведены первые парламентские выборы, и в начале 20-го века была заложена основа демократии в Армении. В тяжелых и сложных социально-экономических и геополитических условиях Первая Армянская Республика просуществовала недолго, оставив, однако, большое наследие и став историческим уроком для последующих поколений.

Армянский народ понес значительные потери на перекрестках истории. Однако, выдержав удары судьбы, он вышел из всех испытаний более сильным и умудренным. Свидетельством этому являются развивающиеся стабильными темпами и процветающие две армянские республики, триединство Армения-Арцах-Диаспора, наша сильная и победоносная армия. Мы обязаны совместными усилиями хранить и лелеять наши достижения, ставя превыше всего государственные и национальные интересы», - говорится в послании Бако Саакяна.

В свою очередь, как сообщает Panorama.am, министр обороны Армении Сейран Оганян заявил в Мемориальном комплексе Сардарапатской битвы, что «каждый из нас обязан сделать так, чтобы будущее нашей страны было безопасным и прекрасным».

Обратившись к символике отмечаемого сегодня, 28 мая, Праздника Республики, министр подчеркнул, что помимо воспоминаний, это и обязывающая дата, поскольку спустя годы армянский народ сумел одержать победу в карабахской войне, обеспечив независимость всего народа и Нагорно-Карабахской Республики.

Майских побед, по словам главы оборонного ведомства Армении, удалось добиться лишь благодаря совместным усилиям. «Свой вклад в это дело внесли и военнослужащие, и представители интеллигенции, и государственные чиновники, и сельские жители, взрослые и молодые», — добавил Сейран Оганян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Действительность была против нас, но мы спаслись: Армения отмечает Праздник Республики», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.