Действия «агрессора»: уничтожение боевиков и поставка гуманитарной помощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2012 года

Сектор Газа — небольшая полоска земли между Израилем и Египтом. Согласно Плану ООН 1947 года по разделу Палестины на арабское и еврейское государства, сектор входил в состав территории, выделенной для создания арабского государства. В результате Арабо-израильской войны 1948—1949 годов, начавшейся после решения ООН и последующего образования государства Израиль, арабское государство создано не было, и с 1948 по 1967 год сектор находился под контролем Египта. По результатам Шестидневной войны, с 1967 года по 2005 год сектор находится под контролем Израиля. В августе 2005 года, в ходе реализации «Плана одностороннего размежевания», Израиль вывел из сектора войска и ликвидировал свои поселения. В результате переворота, сделанного исламистской организацией ХАМАС в июле 2007 года, государственные учреждения ПНА и ее силы безопасности, а затем и сектор в целом, перешли под контроль боевиков.

Более двух третей населения сектора Газа состоит из беженцев, покинувших территорию Израиля в результате Арабо-израильской войны 1948—1949 годов, и их потомков. Самое несуразное в этой истории то, что люди, родившиеся в Газе, до сих пор имеют статус беженца. На территории проживает, по уточненным данным 1,06 млн. чел. Существует мнение противоположной стороны, где население оценено в 1,6 млн. человек (оценка ЦРУ на июль 2011 года). Плотность населения составляет 2044 человек на квадратный километр. Палестинская сторона предпочитает цифру более 4 тысяч человек на квадратный километр.

Грубо говоря, именно эта скученность и выгодна движению ХАМАС, которое целью своей жизни видит только и только уничтожение Израиля при помощи, разумеется, Ирана. Иран поставляет группировке ракеты и пусковые установки. Между тем, стало известно, что конкурирующие палестинские группировки ФАТХ и ХАМАС решили объединиться на время военного конфликта в секторе Газа, сообщает Al Arabia.

«С этого момента мы объявляем о прекращении разногласий», — сказал представитель ФАТХ Джибриль Раджуб. «Тот, кто станет говорить о нашей разобщенности после сегодняшнего дня, будет просто преступником», — заявил один из лидеров ХАМАС Махмуд аль-Рамахи.

СБ ООН собрался 19 ноября по инициативе России для обсуждения ситуации в секторе Газа на фоне нынешней конфронтации с Израилем, однако пока неясно, каким будет исход этой встречи.

Постпред Великобритании при ООН Марк Лайэл Грант заявил, что с прошлой недели в совете циркулирует проект заявления для печати и сейчас обсуждение сосредоточено вокруг признания того, что «ракетный обстрел со стороны Газы по Израилю стал частью этого кризиса». «Мы глубоко обеспокоены ситуацией, и Совбезу ООН предоставлена возможность оценить меры, которые могут быть приняты», сказал Грант.

Всего со среды, когда началась израильская операция против палестинских боевиков, на Израиль упали около 500 ракет, в том числе обстрелу впервые подверглись Тель-Авив и Иерусалим. Более 270 реактивных снарядов были перехвачены батареями ПРО «Железный купол», одна из которых, пятая по счету, развернута в окрестностях Тель-Авива.

Президент США Барак Обама выступил в защиту военных действий Израиля в секторе Газа, назвав их необходимой самообороной. «Ни одна страна на Земле не потерпит дождь из ракет, изливающийся на ее граждан из-за границы... Мы полностью поддерживаем право Израиля на самооборону», - заявил американский президент. Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что армия страны готова к «значительному расширению» операции против боевиков движения ХАМАС в Газе.

Ну а Лига арабских государств (ЛАГ) конечно же называет действия Израиля агрессией. Генеральный секретарь организации Набиль аль-Араби осудил «квартет» международных посредников за «бездействие». «Я задаюсь вопросом, зачем нужен так называемый мирный процесс, если он не приносит мира. И зачем квартет посредников продолжает поддерживать его, если от него нет никакой пользы» — сказал он.

Как пишет MIGnews, раньше правила были ясны. Египет хоть и поругивал Израиль за желание не ходить с битой физиономией, но худо-бедно прикрывал фланг со своей стороны, не позволяя палестинцам чувствовать себя в безопасности. Иордания также вела аккуратную политику в стиле Египта, но при этом, не делая ничего, что могло быть воспринято как прямая поддержка ХАМАС. Катар помалкивал в тряпочку, признавая за Ираном право главного спонсора террористов в секторе Газы. В Сирии Асад хоть и шумел, но шумел аккуратно, дабы не навлекать лишнее лихо на свою голову.

Ныне все смешалось. И в такой ситуации действия ХАМАС следует воспринимать как попытку провести разведку боем: кто с нами, кто против нас, а кто делает вид что ничего не происходит. После того как все закончится, в ХАМАС непременно изучат реакции соседних государств и определят для себя союзников и противников в новой реальности.

Вместе с тем, открылся терминал для доставки в сектор Газа гуманитарной помощи. Через грузовой КПП “Керем Шалом” в Газу идут десятки грузовиков с медикаментами, бытовыми газовыми баллонами и продовольствием. Есть ли в мире такой «агрессор», который отправляет гуманитарную помощь?

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Действия «агрессора»: уничтожение боевиков и поставка гуманитарной помощи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.