Действия властей России на «Марше несогласных» осудили ФРГ, Совет Европы и США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2007 года

Германия, председательствующая в этом полугодии в Европейском Союзе, ожидает от Москвы разъяснений в связи с действиями милиции по пресечению несанкционированных шествий оппозиции в Москве и в Санкт-Петербурге. Против насильственного разгона демонстраций оппозиции в России выступили Совет Европы, официальный Брюссель, и США. На вопросы Еврокомиссии по этому поводу в ближайшие дни предстоит ответить Сергею Лаврову.

«Чрезмерное применение силы, которое мы наблюдали в минувшие выходные дни, вызывает обеспокоенность, а нападения на журналистов недопустимы», - заявил в понедельник на брифинге официальный представитель правительства ФРГ Томас Стег.

По его словам, правительство Германии «ожидает и настаивает на разъяснениях относительно событий в Москве и Санкт-Петербурге, особенно по поводу действий, мешающих журналистам выполнять их профессиональные обязанности», передает «Интерфакс».

В понедельник 16 апреля с критикой действий российских властей против участников «Маршей несогласных» выступила Еврокомиссия. «Мы крайне озабочены происшедшим, - заявила пресс-секретарь Кристиане Хоман. - Свобода слова и собраний — очень важные гражданские права, и Россия официально признала их, подписав соответствующую конвенцию ООН».

По словам Хоман, «тройка ЕС» намерена ещё раз поднять эту тему на предстоящей встрече с главой российского МИДа Сергеем Лавровым, сообщает DW-WORLD.de.Переговоры, в которых примет участие и немецкий коллега Лаврова Франк-Вальтер Штайнмайер, состоятся 23 апреля в Люксембурге.

С резкой критикой в адрес Москвы выступил и Совет Европы. Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден напомнил правительству РФ, что свобода слова и собраний относятся к категории основных прав в любом демократическом государстве. «Мы осуждаем неадекватное применение насилия в России», - заявил ван дер Линден.

Американская администрация также выразила обеспокоенность действиями российских властей по пресечению несанкционированных шествий в Москве и в Санкт-Петербурге. «Мы глубоко обеспокоены жесткой формой разгона властями в выходные дни демонстраций в Москве и Санкт-Петербурге и все более частым чрезмерным применением силы в ответ на подобные события», - заявила в понедельник официальный представитель Белого дома Дана Перино.

Она также назвала «нетерпимым» задержание журналистов, освещавших эти манифестации. «Мы призываем российские власти подтвердить свое обязательство полностью соблюдать международные нормы, касающиеся свободы выражения мнения, свободы печати и собраний», - добавила Перино.

Со своей стороны официальный представитель государственного департамента Шон Маккормак заявил, что в Вашингтоне «очень внимательно следят» за развитием ситуации вокруг шествий. Он обратил внимание на то, что манифестации сторонников Владимира Путина были властями разрешены. «Можно поставить вопрос: имеют ли оппозиционные партии и члены оппозиции право свободно и мирно излагать свои мнения в контексте выборов», - заметил представитель госдепа.

Напомним, в ходе прошедшего в Москве и Санкт-Петербурге «Марша несогласных» милиция задержала несколько сотен его участников. Так в Москве в ходе несанкционированного шествия стражи правопорядка задержали около 250 человек. Почти сформировавшейся к полудню на одной из сторон Тверской улицы колонне, которая едва тронулась, сразу же преградила путь двойная шеренга ОМОНа, которые неожиданно приступила к разгону. Людей хватали, сбивали с ног, волокли по земле и быстро запихивали в автобусы. Под горячую руку попала пожилая женщина. Пробегавшие омоновцы зачем-то схватили её и повалили на землю. Женщина с трудом поднялась и плакала. Доставалось и случайным прохожим. Они в ужасе прижимались к стенам домов.

Милиция постаралась обезглавить «Марш несогласных». Одним из первых на улице Тверская был задержан Гарри Каспаров. Почти одновременно были задержаны лидер молодёжного «Яблока» Илья Яшин и лидер молодёжного движения «ДА!» Мария Гайдар.

Довелось испытать на себе силу милицейских дубинок и журналистам, которых не спасли и выданные им накануне специальные жилеты, в частности, был избит сотрудник фотоагентства ЕРА Анатолий Мальцев. Пострадал от действий сотрудников милиции и представитель японских СМИ, которому, как заявил сам потерпевший, несмотря на специальный жилет, в потасовке разбили голову милицейской дубинкой. Свой удар по спине получил и корреспондент «Коммерсанта» Андрей Козенко, а сотруднику агентства Reuters Томасу Петеру при задержании разбили лицо.

Столкновениями закончился и митинг «несогласных» на Пионерской площади в центре Санкт-Петербурга. На площади собралось около полутора тысяч человек. Столько же милиционеров стояли в оцеплении.

После завершения митинга оппозиции в центре Петербурга часть участников акции попытались прорваться через оцепление милиции. Возникла потасовка, в милиционеров полетели пластиковые и стеклянные бутылки. Как отмечают корреспонденты различных изданий, столкновения были спровоцированы силами правопорядка, отход митингующих был не продуман: люди расходились по окончании митинга и упирались в кордоны милиции, после этого их начали избивать дубинками, в том числе пожилых, и оттаскивать в автобусы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Действия властей России на «Марше несогласных» осудили ФРГ, Совет Европы и США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.