Действия десантного корабля США в Черном море контролирует сторожевик «Пытливый», заявили в Минобороны РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2019 года

Сторожевой корабль Черноморского флота РФ «Пытливый» выполняет комплекс мероприятий по контролю за действиями десантного транспорт-дока (дтд) ВМС США «Форт-Макгенри»,сообщает в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на министерство обороны РФ.

В ведомстве напомнили, что корабль ВМС США находится в акваторииЧерного моря с 21:00 6 января 2019 года. «По состоянию на 9:30 дтд «Форт-Макгенри» зашел в румынский порт Констанца», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, американский корабль, на борту которого около 500 морских пехотинцев, имеет доковую камеру для пяти транспортных катеров на воздушной подушке, предназначенных для высадки морской пехоты и боевой техники.

Его водоизмещение составляет 16,1 тыс. тонн, длина - 190 метров. Корабль оснащен зенитной артиллерией и ракетным оружием.

«Транзит «Форта-Макгенри» в Черное море подтверждает нашу коллективную решимость обеспечивать безопасность Черного моря и укрепляет наши прочные отношения с союзниками по НАТО и партнерами в регионе. Наши рутинные операции в Черном море также демонстрируют присущую гибкость и возможности сил 6-го флота США», - заявила командующая 6-м оперативным флотом ВМС США вице-адмирал Лайза Франчетти.

«Форт-Макгенри» входит в состав ударной амфибийно-десантной группыВМС США, остальные корабли которой в настоящее время находятся вВосточном Средиземноморье, в том числе флагман группы авианесущийуниверсальный десантный корабль «Кирсардж» (USS «Kearsarge» (LHD 3)) идесантный транспорт-док «Арлингтон» (USS Arlington (LPD 24)).Группа вошла в акваторию Средиземного моря 31 декабря прошлогогода.

После начала кризиса на востоке Украины в Черное море регулярнозаходят корабли ВМС США и других стран НАТО. В соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря неболее 21 суток.

Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники обстреляли и захватили три корабля ВМС Украины. Согласно российской версии, два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир Военно-морских сил Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» незаконно пересекли российскую границу при следовании из Черного в Азовское море. В ходе инцидента со стрельбой ранения получили сотрудник СБУ Василий Сорока, а также члены экипажей украинских кораблей Андрей Артеменко и Андрей Эйдер. 24 украинских моряка были арестованы до 25 января 2019 года и являются подозреваемыми в уголовном деле, возбужденном ФСБ по ч. 3 ст. 322 («Незаконное пересечение государственной границы России») УК РФ, предусматривающей до шести лет лишения свободы.

На Украине считают, что пограничные корабли РФ вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива осуществили «агрессивные действия» против кораблей ВМС Украины, выполнявших плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. Арестованных моряков в Киеве считают военнопленными.

После инцидента, в декабре, в черноморскую акваториюзаходил разведывательный корабль британского Королевского ВМФ «Эко» (HMSEcho). В ходе пребывания в Черном море он посетил Одессу, румынский порт Констанца, а также Батуми и Стамбул.

В конце декабря в сенате США выступили за «жесткую операцию» по освобождению Керченского пролива для навигации. Авторы резолюции, которую подписали почти сорок из 100 членов сената, считают, что это необходимый ответ на действия России в Керченском проливе. Резолюция призывает президента Трампа «быстро провести» мощную операцию по освобождению Керченского пролива для навигации. Эта операция должна продемонстрировать «поддержку международно признанных границ, двусторонних соглашений» и обеспечить безопасный проход судов через Керченский пролив и Азовское море.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Действия десантного корабля США в Черном море контролирует сторожевик «Пытливый», заявили в Минобороны РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.