Действующее оборонное законодательство Армении препятствует реформированию ВС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2007 года

С целью более полного содействия военной реформе в Армении в настоящее время работает межведомственная комиссия, куда входят представители министерства обороны РА и НАТО. Об этом на семинаре «Военные реформы в Армении: обеспечение министерства обороны гражданским персоналом и внесение изменений в Закон «Об обороне», организованным Центром исследований безопасности Джорджа Маршалла, заявил замминистра обороны РА, генерал-лейтенант Артур Агабекян. По его словам, сотрудничество с НАТО развивается как в рамках Программы действий индивидуального партнерства (IPAP), так и в рамках планирования и координации реформ. «Наши реформы пройдут в три этапа: пересмотр стратегии военной безопасности Армении, который закончится к 2008 году, реформы в вооруженных силах с 2008 по 2010 годы и обеспечение стабильного развития вооруженных сил Армении, исходя из международных стандартов и обязательств, принятых Арменией перед европейскими структурами. Этот этап намечен на 2010-2015 годы», - отметил Артур Агабекян.

Вместе с тем замминистра обороны РА заметил, что действующее законодательство Армении не отвечает духу времени и становится препятствием на пути реформирования вооруженных сил страны. «Необходим пересмотр закона “Об обороне” РА, изменения в действующем законодательстве по призыву в армию и участии гражданских лиц в армейских структурах. Нам необходимо разработать новую военную доктрину, которая вместе со стратегией национальной безопасности поднимет уровень вооруженных сил Армении на качественно новый уровень. Закон “Об обороне” принят в 1997 году, и он уже не соответствует нынешним реалиям, тем более в свете реформированной Конституции. Необходимо законодательно закрепить гражданский контроль над армией, включая в него и парламент. Нет в Законе и положения о миротворческих батальонах, которое стало необходимостью», - подчеркнул Агабекян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Действующее оборонное законодательство Армении препятствует реформированию ВС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.