Действующий президент Алжира Бутефлика идет на третий срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2009 года

Кандидат в президенты Алжирской республики, действующий глава государства Абдельазиз Бутефлика намного опережает пятерых других претендентов на высший государственный пост на состоявшихся в четверг выборах. Об этом свидетельствуют первые предварительные данные голосования почти во всех провинциях, сообщает в пятницу национальное радио Алжира.

Предварительные итоги выборов будут объявлены во второй половине дня в пятницу. Вероятность переизбрания Бутефлики уже в первом туре весьма высока, отмечается в сообщении.

По данным министра внутренних дел Нуреддина Язида Зерхуни, на нынешних выборах отмечена рекордная активность избирателей - 74,1%, то есть более чем 20 млн избирателей в 32-миллионной североафриканской республике выполнили свой гражданский долг, передает ИТАР-ТАСС. Для сравнения, В 2004 году активность электората на президентских выборах в Алжире составила 58%.

В целом выборы, по данным властей, прошли спокойно. В значительной степени это было обеспечено принятием повышенных мер безопасности, учитывая, что вооруженная исламистская оппозиция намеревалась сорвать голосование. Вместе с тем, как сказал глава МВД, в ряде мест предпринимались попытки запугать население, воспрепятствовать нормальному ходу выборов. В частности, по словам министра, были сорваны замыслы экстремистов совершить теракты, на востоке страны.

72-летний Абдельазиз Бутефлика баллотируется в президенты Алжира в третий раз. В 1999 и 2004 годах он одерживал убедительные победы, причем 5 лет назад за переизбрание президента проголосовали 85% пришедших к урнам избирателей. До недавнего времени конституция Алжира ограничивала президентство двумя пятилетними сроками подряд, однако 12 ноября прошлого года парламент внес в избирательное законодательство поправки, снимающие эти ограничения.

Заявки на участие в нынешних выборах подали 13 политиков. Однако Конституционный совет, рассмотрев каждую из кандидатур, допустил до участия в президентской гонке лишь шестерых претендентов. Это действующий глава государства Абдельазиз Бутефлика, генеральный секретарь Партии трудящихся Луиза Ханун, председатель Национального алжирского фронта Муса Туати, генеральный секретарь исламистского Движения "Эль-Ислах" ("Реформа") Джахид Юнси, лидер Партии свободы и справедливости Мохаммед Саид и руководитель националистической партии "АХД 54" Али Фавзи Ребаин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Действующий президент Алжира Бутефлика идет на третий срок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.