Дела Майдана: завершено расследование в отношении экс-следователя милиции Киева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2020 года

Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование в отношении бывшего старшего следователя одного из райотделов ГУ МВД Украины в г. Киеве, сейчас адвоката. Он подозревается в незаконном задержании участника Революции Достоинства.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР (Архивная копия от 19 августа 2020 на Wayback Machine), передает RegioNews.

Следствием установлено, что милиционер 21 января 2014 года, при отсутствии каких-либо доказательств причастности к совершению правонарушения, совершил служебный подлог, незаконно задержал и вручил подозрение одному из участников акций протеста.

"Старший следователь безосновательно подал в один из районных судов города Киева ходатайство об избрании в отношении потерпевшего пресечения в виде содержания под стражей, которое судом удовлетворено", - говорится в сообщении.

Бывший следователь милиции подозревается в:

злоупотреблении властью и служебным положением (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК);


служебном подлоге (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УК);


заведомо незаконном задержании (ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 371 УК);


привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, совмещенном с обвинением в совершении особо тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств и фальсификацией (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 372 УК);


незаконном препятствовании организации или проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций (ч. 2 ст. 28, ст. 340 УК).

Ранее сообщалось, что суд заочно арестовал экс-заместителя главы СБУ. Экс-правоохранителя подозревают в причастности к организации совершения тяжких и особо тяжких преступлений против митингующих в феврале 2014 года

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дела Майдана: завершено расследование в отношении экс-следователя милиции Киева», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.