Дела о «VIP-браконьерах» плодятся: прокуратура Якутии проверяет данные о незаконной охоте единоросса и заместителя полпреда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2009 года

Якутская природоохранная прокуратура проверяет информацию о незаконной охоте секретаря якутского регионального отделения партии «Единая Россия» Михаила Эверстова и заместителя полпреда президента России в Центральном федеральном округе, члена наблюдательного совета АК «АЛРОСА» Сергея Самойлова на горных баранов чубуку, занесенных в Красную книгу.

В середине февраля местные СМИ уличили чиновников в браконьерстве, были опубликованы фотографии, на которых они запечатлены на фоне убитых животных, передает агентство «Новый регион» (Архивная копия от 23 мая 2013 на Wayback Machine).

Отметим, что это не первый случай появления информации о возможном участии российских чиновников в незаконной охоте.

В конце прошлой недели в отстреле снежных баранов из Красной книги СМИ уличили губернатора Архангельской области, в прошлом мэра Якутска Илью Михальчука. Якутские экологи обнародовали фотографии, на которых глава региональной администрации в окружении чиновников запечатлен на фоне застреленных животных.

Стрельба по горным козлам из Красной книги с борта вертолета - одна из версий крушения Ми-8 на Алтае, на борту которого находились высокопоставленные чиновники, в том числе полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин.

Природоохранный прокурор Якутии Петр Александров призвал не делать скоропалительных выводов в отношении секретаря якутского отделения ЕР и заместителя полпреда президента, поскольку, по его мнению, фото чиновников с убитыми баранами не могут свидетельствовать о правонарушении. Александров сообщил, что проверка продлится две-три недели.

В Красную книгу России занесен только южный подвид якутского горного барана. На Верхоянском хребте, где сфотографировались чиновники с добычей, также водится другой подвид, численность которого намного больше. Охота на этого барана разрешена.

Природоохранной прокуратуре предстоит установить, на какой подвид барана охотились чиновники, и проверить сроки охоты. Охота на взрослых самцов снежного барана в Якутии была разрешена с 1 августа по 25 ноября 2008 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дела о «VIP-браконьерах» плодятся: прокуратура Якутии проверяет данные о незаконной охоте единоросса и заместителя полпреда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.