Делегация ПАСЕ приедет в Москву для осуществления мониторинга действия закона о митингах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2012 года

Докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу России намерены прибыть в Москву в июле для изучения того, как работает недавно принятый закон о митингах.

По сообщению РИА Новости, об этом сообщил заместитель руководителя российской делегации в ПАСЕ, член Совета Федерации Александр Починок.

«Докладчики ПАСЕ Андреас Гросс и Гиорги Фрунда запросили у нас все материалы по данной тематике», - сказал российский сенатор.

Закон об усилении наказания за нарушения на митингах, предложенный группой единороссов,вступил в законную силу 9 июня. Согласно документу, максимальный размер административного штрафа для граждан составляет до 300 тысяч рублей, а для должностных лиц - до 600 тысяч рублей, для юридических лиц - до 1 миллиона рублей.

Кроме того, документ вводит наказание за организацию фактически несанкционированных акций под видом массового сбора граждан, или «гуляний» - если это повлекло нарушение общественного порядка.

Ранее, еще до вступления закона в силу, Гросс и Фрунда уже выражали озабоченность по поводу принятия этого документа, призывая руководство РФ отказаться от него. По их мнению, данный закон «подрывает свободу выражения мнений и свободу собраний».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Делегация ПАСЕ приедет в Москву для осуществления мониторинга действия закона о митингах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.