Делегация РПЦ обсудит в Стамбуле деятельность подготовительного комитета Всеправославного собора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2014 года

Делегация Русской православной церкви во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополитом Иларионом прибыла накануне в Стамбул для участия в подготовке встречи предстоятелей поместных православных Церквей, которая пройдет с 5 по 9 марта.

Как сообщил РИА "Новости" представитель службы коммуникации ОВЦС МП, Вселенский (Константинопольский) патриарх Варфоломей, будучи первым по чести высшим православным иерархом, резиденция которого находится в Стамбуле, ранее пригласил предстоятелей православных Церквей встретиться в марте и обсудить деятельность подготовительного комитета Всеправославного собора и попытаться решить возникшие вопросы. Последняя такая встреча прошла в 2008 году и состоялась также в Стамбуле.

Идея созыва Всеправославного собора возникла полвека назад, были определены десять тем собора, по которым все это время велась подготовка. Такой длительный период связан с необходимостью достичь согласия между Церквами.

В ходе заседания подготовительной комиссии, которое прошло во вторник в Константинопольской патриархии, митрополит Иларион назвал главной темой "сохранение христианства на Ближнем Востоке". "Мы как представители поместных православных Церквей должны сделать все от нас зависящее для того, чтобы обратить внимание мирового сообщества на эту ситуацию, выразить солидарность с нашими гонимыми братьями и сестрами", - сказал он.

Касаясь подготовки Всеправославного собора, глава ОВЦС МП напомнил, что собор готовится уже более 50 лет, и добавил, что "многие из нас задаются вопросом, сколько еще может длиться эта подготовка".

"Русская православная церковь, как и прежде, готова участвовать в процессе подготовки собора, вкладывать свои интеллектуальные ресурсы в осмысление проблем, стоящих перед нами", - заверил митрополит, слова которого приводятся на сайте ОВЦС МП.

Напомним, что подумать о подготовке Собора патриарх Варфоломей в очередной раз призвал глав православных Церквей в январе нынешнего года. Собор, по его мнению, должен состояться в 2015 году.

Всеправославный форум, как отмечалось в заявлении Вселенского патриарха, должен стать "серьезным усилием на пути к достижению единства православного мира", предусматривая усиление сотрудничества среди поместных православных Церквей.

Между тем среди предстоятелей православных Церквей нет единодушия в вопросе о созыве Собора. Так, например, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, посетивший в 2011 году Стамбул) в рамках торжеств по случаю 20-летнего юбилея интронизации патриарха Варфоломея, заявил, что Собор нельзя созывать, "пока не будут разрешены спорные вопросы между Церквами".

По словам Илии II, Варфоломей I несет большую ответственность в вопросе единства Церквей.

"Вселенский Патриарх предложил, что все храмы, которые не входят в ту или иную Церковь, должны принадлежать Вселенскому Патриарху. Мы ответили, что эти церкви и храмы должны принадлежать матери-Церкви той конкретной страны, где она находится, если на то есть желание прихожан Церкви, а если прихожане желают, чтобы этот храм принадлежал Вселенскому Патриарху, то мать-Церковь не пойдет против этого. Это является золотой серединой. Между Церквами остается еще много нерешенных вопросов, я думаю, что очень опасно созывать Всеправославный собор. Между Церквами может произойти новый раскол. Я надеюсь, что все вопросы, которые стоят перед Церквами, будут решены, но на это нужно время", - заявил Католикос-Патриарх всея Грузии.

Само понимание первенства в православном мире в Константинопольском патриархате и в других православных Церквах (прежде всего - в Русской) заметно отличается, поскольку, как считают, сегодня налицо попытки Константинопольской церкви трактовать первенство чести Константинопольского патриарха как первенство власти в православном мире.

Агентство AsiaNews в январе этого года распространило информацию о том, что Константинопольская патриархия опубликовала заявление, в котором подвергла критике Московский патриархат за его позицию по вопросу о первенстве Константинополя в православном мире. Фанар (район Стамбула, где расположена Константинопольская патриархия. - Прим. NEWSru.com) обвиняет Русскую церковь в "софистике" при изложении аргументов против той трактовки первенства Константинополя, которая характерна для патриарха Варфоломея.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Делегация РПЦ обсудит в Стамбуле деятельность подготовительного комитета Всеправославного собора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.