Делегация РПЦ ушла с заседания комиссии по православно-католическому диалогу в Равенне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2007 года

Ватиканские источники сообщили сегодня подробности вчерашнего инцидента, в ходе которого делегация Московского Патриархата во главе с епископом Венским и Австрийским Иларионом покинула зал заседаний Смешанной комиссии по православно-католическому диалогу. Встреча проходит в итальянском городе Равенна.

В своем выступлении на сессии епископ Иларион подчеркнул, что Московский Патриархат придает большое значение развитию богословского диалога с Римско-католической церковью. В то же время, отметил представитель РПЦ при европейских международных организациях, совместное участие делегатов Московского Патриархата и так называемой "Эстонской апостольской церкви" в официальном заседании означало бы признание Московским Патриархатом каноничности этой церковной структуры.

"Ни в Балтиморе в 2000 году, ни в Белграде в 2006 году делегатов от этой церковной структуры не было, и непонятно, чем вызвано решение Константинопольского Патриархата включить их в состав православных членов комиссии для настоящей встречи", - приводит ИТАР-ТАСС слова епископа Илариона.

По словам православного иерарха, Московский Патриархат готов возобновить свое участие в работе Смешанной комиссии по православно-католическому диалогу, как только Константинопольский Патриархат изменит свою позицию.

В Ватикане надеются на возобновление работы Равеннской сессии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Делегация РПЦ ушла с заседания комиссии по православно-католическому диалогу в Равенне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.