Делегация из Дамаска прибыла на межсирийские переговоры в Женеву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2016 года

Делегация правительства Сирии прибыла на межсирийские переговоры в Женеву. Делегацию возглавляет постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари, передает ТАСС.

Встречи спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры с представителями делегаций начнутся с 14 марта.

Накануне в Женеву прибыли представители сформированного по итогам встреч в Эр-Рияде Высшего комитета по переговорам (ВКП), а также созданная по итогам конференций в Москве светская демократическая оппозиция («московская группа»).

Очередной раунд переговорного процесса по сирийскому мирному урегулированию должен продлиться до 23 марта. Переговоры будут вестись через посредников. В центре должны быть вопросы проведения выборов, формирования нового правительства и подготовки новой конституции. Затем ожидается недельный или десятидневный перерыв.

С конца февраля в Сирии действует перемирие. Режим прекращения огня не распространяется на запрещенные в РФ группировки «Исламское государство» (ДАИШ) и «Джебхат ан-Нусра», а также на другие группировки, признанные террористическими Советом Безопасности ООН. Интенсивность боевых действий с началом перемирия значительно снизилась, но случаи его нарушения фиксируются регулярно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Делегация из Дамаска прибыла на межсирийские переговоры в Женеву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.