Деловые не по-детски: истории двух успешных бизнес-мам из Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2018 года

В сентябре в Московской области впервые стартует федеральный проект «Мама-предприниматель», призванный помочь женщинам с детьми воплотить в жизнь свои бизнес-идеи. В его преддверии корреспондент «Подмосковье сегодня» пообщалась с предпринимательницами региона, которым заботы о семье не помешали открыть собственное дело.

Наталья Кучерова, Балашиха

Сфера: медицинские услуги

Дети: 4 года и 10 лет

Старт бизнеса: 2016 год

Все истории женского предпринимательства объединяет одно — любовь к своему делу. Но когда у тебя двое маленьких детей, зачастую приходится откладывать бизнес-вопросы на ночь. Любую свободную минуту, в том числе обеденный перерыв, я провожу с детьми.

Наталья Кучерова не просто открыла, а, можно сказать, возвела медицинский центр в Балашихе. Найти подходящее помещение долго не удавалось и в итоге пришлось самим строить все, кроме несущих стен. Предпринимательница шутит, что младшая дочка выросла в строительном магазине.

До того как начать свой бизнес, Наталья работала бизнес-тренером в газовой компании. Однако из первого декрета не вернулась: у ребенка возникли проблемы со здоровьем. За время лечения появились знакомства в сфере реабилитации и навыки поиска специалистов. Появилось желание помочь другим — собрать лучших профессионалов в одном месте. К запуску своего проекта Наталья подошла серьезно, получила диплом MBA (магистра делового администрирования).

— Любой пациент может в комфортных условиях получить у нас качественную медицинскую помощь, — рассказывает предпринимательница. — Представлены следующие направления: лечение позвоночника и суставов, гинекология, диетология, неврология, косметология.

Помимо врачей в центре «Империя Здоровья и Красоты» работают массажисты, тренеры по йоге и скандинавской ходьбе. Пациентам, прошедшим лечение, это позволяет закрепить его результаты, а людям без проблем со здоровьем — поддерживать форму. Медицинский центр также проводит тренинги и семинары, посвященные здоровому образу жизни. Таким образом, вокруг проекта формируется что-то вроде клуба единомышленников. Ставка делается на репутацию: большинство клиентов, среди которых, кстати, немало москвичей и жителей других городов, приходят по рекомендации.

Екатерина Деева, Балашиха

Сфера: пищевое производство

Двое детей: 5 и 7 лет

Старт в бизнесе: 2016 год

Я не могу представить, что для кого-то дети могут быть тормозом. Для меня — наоборот. Говорим сыну: нужно хорошо учиться, тогда будет хорошая работа. А он отвечает, что у него уже есть работа — развивать мамин бизнес. И я не могу его подвести.

Екатерина Деева из Балашихи по образованию товаровед-технолог, еще несколько лет назад работала руководителем департамента розничных продаж в компании, поставляющей в магазины одноразовую посуду.

— В какой-то момент я поняла, что больше не хочу работать в таком стрессе, — говорит Екатерина. — Всегда мечтала иметь свой бизнес.

Джемоварня «Что-то с чем-то», открывшаяся два года назад, сегодня изготавливает 15 сортов джема. И речь идет не о привычном сладком лакомстве. Джемы из Балашихи едят с сыром, вином, мясом, рыбой. В линейке есть такие необычные вкусы, как красный лук с лимоном, клюква с чили, тыква с апельсином.

— Направление оказалось очень востребованным: в России почти нет аналогов нашей продукции, — рассказывает предпринимательница. — Она полностью натуральна — в составе фрукты, специи, иногда алкоголь, немного сахара. Мы заняли нишу между сладкими джемами и соусами.

Екатерина уверена: успешно продавать можно только то, что тебе нравится самому. Первые партии джема бизнесвумен варила у себя на кухне, самостоятельно подбирала рецептуру, в качестве дегустаторов выступали друзья и знакомые. Сегодня на производстве работают несколько наемных сотрудников. Если рук не хватает, Екатерина может встать к плите или развезти продукцию заказчикам. Владелец бизнеса должен быть универсальным работником в своей компании, считает предпринимательница.

Сегодня фирма работает преимущественно с корпоративными заказами. Около 20% приходится на продажи частным лицам через интернет-магазин. Уже в сентябре планируется нарастить мощность производства, джемы начнут продавать в нескольких сырных бутиках Москвы и области. Дальнейшие цели — появление на полках винных магазинов, открытие собственных розничных точек, рост присутствия в кейтеринге.

Примечательно, что старший сын Екатерины, несмотря на юный возраст, очень заинтересован в развитии дела. Он готов помогать маме во всем и настроен на продолжение семейного бизнеса.

Денис Буцаев, заместитель председателя правительства Московской области — министр инвестиций и инноваций Московской области:

— Женское предпринимательство имеет мощный потенциал развития в регионе. Мы создаем условия для того, чтобы женщины могли реализовать себя в бизнесе. Начиная с 3 сентября будут проходить бесплатные образовательные тренинги «Мама-предприниматель», итогом которых станут реальные бизнес-проекты. Кроме того, в Московской области открыты семейные коворкинги, где женщины могут проводить встречи и переговоры, в то время как с их ребенком тут же, в помещении центра, занимается бебиситтер.

СПРАВКА

Тренинги в рамках программы «Мама-предприниматель» пройдут с 3 по 7 сентября в здании библиотеки № 1 города Одинцова.

Любовь Геращенко, председатель комитета по женскому предпринимательству Московского областного отделения «Опора России»:

— У нас в Подмосковье много мам, имеющих по несколько детей и параллельно занимающихся предпринимательством. При этом они постоянно в движении, придумывают новые проекты, обучаются, не стоят на месте. Московская область — отличная площадка для развития собственного бизнеса. Хочется, чтобы в городах региона появлялись новые услуги, запускались производства различных товаров, создавался качественный сервис — женщины готовы делать это с душой и заботой.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Деловые не по-детски: истории двух успешных бизнес-мам из Подмосковья», автор: Ирина Фазлиахметова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.