Дело, возбужденное против лидера ДПНИ Поткина, направлено в суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2008 года

Уголовное дело в отношении лидераДвижения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Поткина(Белова) направлено в суд, сообщает в субботу следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве.

Поткин обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Его дело было передано в Дорогомиловский районный суд Москвы для рассмотрения по существу в минувшую пятницу, отметили в следственном управлении.

«Следственным отделом по ЗАО Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Москве в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», - говорится в сообщении.

Как сообщил ранее «Интерфаксу» официальный представительследственного управления СКП РФ по Москве, обвинение по ст. 282 УК РФ предъявлено следственным отделом по Западному округу Москвы СКП РФ «по факту высказываний, допущенных на празднике Дня народного единства в ходе санкционированного митинга 4 ноября 2007 года».

В ходе митинга, лидер ДПНИ, обращаясь к значительному количествулюдей, присутствовавших на митинге, произнес речь. Ее текст былпредставлен следователем на исследование в экспертное учреждение.Согласно заключению эксперта, в высказываниях негативно оцениваются группы лиц (евреи, народы Средней Азии и Закавказья) «по признакам расы, национальности, происхождения, а также имеются высказывания, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц (русских) по отношению к вышеуказанным».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело, возбужденное против лидера ДПНИ Поткина, направлено в суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.