Дело «Роттердам+»: НАБУ снова просит Венедиктову заменить процессуального руководителя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2021 года

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) вновь призвало Генерального прокурора заменить процессуального руководителя в деле “Роттердам+” из-за его неэффективности.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ, передает RegioNews.

«НАБУ убеждено, что действия прокурора САП по делу «Роттердам+» свидетельствуют о его неэффективности и просит Генерального прокурора заменить процессуального руководителя в порядке ст.37 УПК Украины, — сообщили в пресс-службе.

В НАБУ напомнили, что процессуальный руководитель в уголовном производстве, который должен был бы представлять в суде обвинение, дважды необоснованно закрыл дело: в августе 2020 (возобновлено в октябре 2020 года) и в январе 2021 года.

«Показательны высказывания прокурора во время заседания Комитета ВР по вопросам антикоррупционной политики, где прямо установлено несоответствие и противоречие его позиции имеющимся материалам, — отметили в пресс-службе Бюро.

Напомним, 29 января Венедиктова заявила о служебной проверке прокурора САП, который дважды закрывал дело «Роттердам+». Генпрокурор обещает открытость и прозрачность исследования обстоятельств.

Как сообщалось ранее, 27 января в деле «Роттердам+» НАБУ снова просит Венедиктову заменить старшего группы прокуроров. В НАБУ говорят, что в Офисе генпрокурора избегают решения по этому поводу.

Именно прокурор САП Пономаренко во второй раз закрыл дело «Роттердам+” 21 января. НАБУ планирует это решение обжаловать.

Напомним, 28 августа 2020 года эта история произошла впервые: САП закрыла дело «Роттердам+», а в НАБУ заявили, что будут обжаловать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело «Роттердам+”: НАБУ снова просит Венедиктову заменить процессуального руководителя», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.