Дело «вагнеровцев»: В Раде инициировали создание следственной комиссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2020 года

Фракция "Голос" в Верховной Раде инициирует создание временной следственной комиссии для расследования дела "вагнеровцев".

Об этом сообщает сайт партии " Голос", передает RegioNews.

В заявлении отмечается, что общество должно получить четкий ответ, была ли государственная измена.

"Недавно украинские СМИ обнародовали сообщение о возможной причастности наших спецслужб к задержанию в Минске членов так называемого подразделения "Вагнер" ... Мы инициируем создание временной следственной комиссии для расследования обнародованных фактов", - цитирует сайт слова секретаря комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Романа Костенко.

По его словам, в случае, если версия со срывом спецоперации хотя бы частично подтвердится, виновные в этом должны быть наказаны. Если же факта государственной измены не было, то фейки необходимо опровергнуть.

"У нас вызывает много вопросов как позиция власти, так и ряд деталей в версиях журналистов. С этим всем надо разобраться. Общество должно получить четкий ответ: что произошло в Минске, что произошло в Офисе президента. Была ли государственная измена. И если была, то кто предатель", - сообщили в "Голосе".

Напомним, украинский журналист Юрий Бутусов обвинил главу Офиса президента Андрея Ермака в государственной измене за срыв секретной операции украинских спецслужб.

Впоследствии, партия "Голос" потребовала проведения расследования возможной государственной измены в Офисе Президента.

По мнению советника главы Офиса президента Михаила Подоляка вся история с задержанием наемников ЧВК "Вагнер", арестованных в Беларуси, является "блестящей медийной операцией".

19 августа сообщалось, что в Раде создадут комиссию по поводу "измены" Ермака.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело "вагнеровцев": В Раде инициировали создание следственной комиссии», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.