Дело «вагнеровцев»: ГБР расследует несколько дел по срыву спецоперации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2020 года

Государственное бюро расследований открыло несколько уголовных дел по заявлениям о срыве спецоперации по задержанию террористов российской частной военной компании "Вагнера".

Об этом в интервью " Shuster online" сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова, передает RegioNews.

По ее словам, сразу после того, как информация о срыве спецоперации попала в СМИ, в ГБР было зарегистрировано уголовное дело.

"Следствие ведется ... И уже, насколько я знаю, не одно (уголовное дело - ред.), на самом деле", - сказала Венедиктова.

Она добавила, что правоохранительные органы должны допросить всех, кто распространял информацию о срыве спецоперации и причастности к этому людей из Офиса президента.

Генеральный прокурор подчеркнула, что бывший глава Офиса президента Андрей Богдан и бывший генпрокурор Юрий Луценко должны сообщить следствию известную им информацию.

Напомним, журналист Юрий Бутусов обвинил главу Офиса президента Андрея Ермака в государственной измене за срыв секретной операции украинских спецслужб.

Впоследствии, партия "Голос" потребовала проведения расследования возможной государственной измены в Офисе Президента.

По мнению советника главы Офиса президента Михаила Подоляка вся история с задержанием наемников ЧВК "Вагнер", арестованных в Беларуси, является "блестящей медийной операцией".

19 августа сообщалось, что в Раде создадут комиссию по поводу "измены" Ермака. 9 сентября суд обязал СБУ расследовать возможную госизмену Ермака, его подозревают в срыве спецоперации СБУ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело "вагнеровцев": ГБР расследует несколько дел по срыву спецоперации», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.