Дело Гандзюк: Левину продлили арест, расследование обещают довести до конца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2020 года

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что расследование нападений на Екатерину Гандзюк будет доведено до конца и не потеряет темпа

Как передает RegioNews, ссылаясь на пресс-службу Офиса генпрокурора, об этом она сказала во время встречи с руководством Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины для парламентского контроля над расследованиями нападений на Гандзюк и других общественных активистов в течение 2017-2018 годов.

Одновременно генпрокурор представила нового заместителя Алексея Симоненко, которого включили в состав группы прокуроров, которые контролируют расследование этого уголовного производства.

"Расследование дела Екатерины Гандзюк будет доведено до конца и не потеряет темпа - это наша принципиальная позиция. В уголовном производстве сменился куратор - это мой заместитель Алексей Симоненко. Однако группа прокуроров и группа следователей СБУ остаются те же, которые совершили прорыв в следствии. Все настроены на реальный результат и направление обвинительных актов в суд. В то же время мы открыты и приветствуем парламентский контроль и контроль общественности, и нам будет о чем отчитываться и в дальнейшем. Наша задача действовать в рамках закона, чтобы как можно быстрее установить истину и наказать всех виновных", - сказала она.

В то же время Алексей Симоненко подчеркнул, что предпримет все меры как прокурор в уголовном производстве и как руководитель органа прокуратуры, который наделен координационными полномочиями, и проинформировал о последних новостях производства.

"Сегодня следственным судьей Печерского районного суда г. Киева продлен срок меры пресечения одному из подозреваемых, которого ранее экстрадировали из Республики Болгария в Украину. Он останется под стражей до 28 мая 2020 года", - уточнил он.

В свою очередь, прокуроры и следователи рассказали парламентариям о состоянии досудебного расследования с соблюдением требований уголовного процессуального закона.

Как отмечается, также судом продлен срок досудебного расследования в уголовном производстве до 29 июля 2020 года. Поэтому сейчас продолжается работа относительно его завершения и направления обвинительного акта в суд.

Напомним, 27 марта генпрокурор Украины Ирина Венедиктова устранила своего заместителя Виктора Трепака от всех дел, расследованием которых занимается Служба безопасности, в том числе, о нападении на активистку Екатерину Гандзюк.

17 марта суд арестовал без права внесения залога подозреваемого в организации нападения на активистку Екатерину Гандзюк Алексея Левина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело Гандзюк: Левину продлили арест, расследование обещают довести до конца», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.