Дело Зеленского: суд избрал Федине меру пресечения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2020 года

Печерский райсуд Киева избрал народному депутату от «Европейской солидарности» Софии Федине меру пресечения в виде личного обязательства с возложением определенных обязанностей

Как сообщает RegioNews со ссылкой на « Украинскую правду», сторона обвинения просила для Федины меру пресечения в виде личного обязательства, но судья Кристина Константинова удовлетворила ходатайство прокуратуры частично и применила к Федине данную меру пресечения.

Согласно решению суда, Федина должна прибывать в определенное время к следователю, прокурору, не покидать пределы Киева и области без разрешения следователя, прокурара или суда, уведомлять следователя, прокурора, суд об изменении места жительства и работы.

В удовлетворении других ходатайств (сдать на хранение паспорт для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину и носить электронное средство контроля) суд отказал.

Адвокат Федины заявил, что она является нардепом, поэтому сдавать паспорт ей нельзя, потому что она не сможет представлять Украину на международной арене.

В свою очередь, нардеп сказала, что в случае меры пресечения не сможет ездить к больному отцу и ухаживать за ним. А также сказала, что много путешествует за границу как нардеп и извлечение загранпаспорта ограничит ее депутатские полномочия.

Также Федина во время своей речи в суде чуть не расплакалась. По ее словам, прежде всего, она остается волонтером, а потом нардепом.

«Я волонтер. Мне неоднократно мои коллеги депутаты говорили, что я теперь политик и должна говорить не как волонтер, а как политик. Пока идет война в моей стране, пока моих защитников убивают, я остаюсь прежде всего волонтером. И да, я буду говорить все, что по моему мнению, сможет помочь защитить военнослужащих. Я считаю, что каждый из нас виноват перед каждым из военнослужащих. Президент, главнокомандующий, простой человек, журналист, любой не имеет права некорректно говорить с теми, кто ушел добровольно в самые трудные времена, не имея оружия, защищать Украину, а тем более некорректно с нашими защитниками не имеет права говорить человек, который 4 раза уклонялся от повестки и не пошел служить в армию «, - сказала нардеп.

После ее слов в зале заседания сторонники Федины скандировали: «София».

СПРАВКА: народный депутат от «Европейской солидарности» София Федина получила в Государственном бюро расследований сообщение о подозрении в угрозах президенту Владимиру Зеленскому.

Следствие считает, что Федина была в сговоре и 26 октября 2019 года во время онлайн-трансляции из львовской кофейни «выразила устные угрозы убийством» в отношении президента Владимира Зеленского.

В случае доказательства вины, подозреваемой грозит наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до 5 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело Зеленского: суд избрал Федине меру пресечения», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.