Дело Магнитского побудило президентский Совет по правам человека провести независимую экспертизу дела Федорова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2011 года

Президентский Совет по правам человека решил провести независимую экспертизу дела бывшего генерального директора новгородской корпорации «Сплав» Владимира Федорова в связи с тем, что случаи заключения под стражу по экономическим преступлениям лиц с тяжкими заболеваниями продолжают иметь место, несмотря на заявления президента РФ об их недопущении.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте Совета, «несмотря на трагические результаты истории с Сергеем Магнитским..., подобные случаи продолжают иметь место. Как правило, это происходит по делам с явно просматривающейся коррупционно-рейдерской составляющей в целях оказания давления на подследственного».

В качестве примера и было представлено экспертное заключение по делу бывшего генерального директора ООО «Корпорация «Сплав», сообщает «Интерфакс».

«Принято решение о взятии на контроль данного дела и о выезде в Великий Новгород для изучения ситуации на месте с привлечением депутатов Госдумы, сотрудников аппарата уполномоченного по правам человека при президенте РФ и экспертов общественной наблюдательной комиссии при УФСИН. Результаты общественной проверки дела будут опубликованы на сайте Совета и направлены в адрес президента РФ, генерального прокурора РФ и руководителя СК России», - отмечается в сообщении Совета, опубликованном на его сайте.

Корпорация «Сплав», основанная на базе Новгородского арматурного завода, выпускает оборудование для объектов атомной энергетики, газовой и оборонной отраслей. На предприятиях корпорации работают около 3,5 тысячи человек.

Ее руководитель, Владимир Федоров, был арестован 10 мая 2008 года по обвинению в вымогательстве, через 12 дней после того, как в Москве, в Екатерининском зале Кремля ему вручил орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени президент страны Владимир Путин.

Арест Федорова был расценен как попытка отстранения от управления корпорацией с целью ее дальнейшего захвата. Адвокат промышленника ранее заявлял, что «это - заказное дело, связанное с попыткой рейдерского захвата предприятия». А в обращении самого Федорова в Совет при президенте РФ отмечается, что в этом деле фигурируют имена бывшего полномочного представителя президента РФ в СЗФО Ильи Клебанова, а также губернатора Новгородской области Сергея Митина.

На открытии процесса в суде 24 мая 2010 года Федоров заявил о своей невиновности, а обвинения назвал абсурдными. Руководство и трудовой коллектив корпорации также считают все обвинения в адрес своего руководителя абсурдными, а сам арест - «избыточной мерой пресечения, силовым давлением на Владимира Федорова и инструментом отстранения его от контроля над ситуацией».

В июле 2011 года суд приговорил бывшего генерального директора и совладельца корпорации «Сплав» Владимира Федорова к 10 годам колонии, признав виновным в том, что в 2000 году он путем вымогательства завладел имуществом ООО «Дом бухгалтера» на сумму около 3 миллионов рублей. Федоров также был признан виновным в завладении в 2005 и 2007 годах путем вымогательства и мошенничества доли в уставном капитале ООО «Холдинг машиностроительных заводов» на общую сумму, превышающую 700 миллионов рублей.

Федоров имеет звания Заслуженного машиностроителя РФ, ветерана атомной энергетики и промышленности, почетного гражданина Великого Новгорода, в 2001-2006 годах он был депутатом Новгородской областной думы, в августе 2009 года Новгородская городская дума представила арестованного промышленника к медали «В память 1150-летия Великого Новгорода» за значительный личный вклад в развитие города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело Магнитского побудило президентский Совет по правам человека провести независимую экспертизу дела Федорова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.