Дело Пермякова: Правопреемники семьи Аветисян и их адвокаты ходатайствуют об отводе судьи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2016 года

Судья Арутюн Мовсесян отклонил ходатайство по переносу слушаний по делу российского военнослужащего Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве семьи Аветисян в Гюмри, в здание суда общей инстанции Ширакской области Армении.

Второе заседание суда по данному делу проходит 18 января на территории 102-й российской военной базы в городе Гюмри.

С соответствующим ходатайством о переносе слушаний в Ширакский суд выступил представитель правопреемника семьи Аветисян Андраника Погосяна, адвокат Ерем Саркисян, мотивируя это тем, что проведение выездной сессии суда на территории военной базы не обеспечит эффективность процесса и нарушает права подсудимого, сообщает «Новости-Армения».

В Гюмри 12 января 2015 года была убита семья из семи человек, в том числе – двое малолетних детей. В совершении преступления обвиняется военнослужащий 102-й российской военной базы Валерий Пермяков, который 13 января был задержан российскими пограничниками при попытке пересечения армяно-турецкой границы и на допросе признал свою вину.

При этом, ходатайство о том, чтобы снять с Пермякова наручники было удовлетворено. Что касается стеклянной камеры, в которой, по мнению представителей пострадавшей стороны, недопустимо содержание обвиняемого, то подсудимый заявил, что чувствует себя в ней в большей безопасности.

Помимо этого, правопреемники семьи Аветисян и их адвокаты представили ходатайство об отводе судьи Арутюна Мовсесяна в ходе проходящего 18 января второго судебного заседания по делу российского военнослужащего Валерия Пермякова.

Сам подсудимый не возражает против ходатайства.

Валерий Пермяков уже получил свой первый срок 12 августа 2015 года за дезертирство с оружием, вверенным по службе, хищение и незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Пятый российский гарнизонный военный суд приговорил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Дело по статье «Убийство» было выделено в отдельное производство и передано армянской стороне. Пермякову инкриминируется «Убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью и сопряженное с разбоем», «Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, хранилище или помещение и с применением оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия» и «Попытка незаконного пересечения государственной границы». Пермяков признал предъявленные ему обвинения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело Пермякова: Правопреемники семьи Аветисян и их адвокаты ходатайствуют об отводе судьи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.