Дело Приватбанка: Минюст подаст жалобу на судью Вовка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2020 года

Министр юстиции Денис Малюська будет просить Высший совет правосудия привлечь к ответственности судью Печерского райсуда Киева Сергея Вовка, который принял скандальное решение по делу Приватбанка.

Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на источники в Минюсте, передает RegioNews.

"Мы будем подавать жалобу на судью Вовка в ВРП", - сказал малюська.

Он добавил, что жалоба будет подана после ознакомления с полным текстом решения судьи Вовка по делу ПриватБанка в пользу братьев Суркисов.

Малюська также назвал решение судьи Вовка "одним из крупнейших зашкварив судебной власти в истории Украины".

Впоследствии он опубликовал постановление Печерского суда Киева, который был приняты 2 сентября и отметил, что согласно решению, если Приватбанк откажется выплатить почти 9 млрд грн, имущество банка могут арестовать.

Напомним, Печерский районный суд Киева 2 сентября удовлетворил иск оффшорных компаний братьев Суркисов к государственному "ПриватБанку" о порядке выполнения решения суда от 2017 года об обязательстве банка обслуживать их депозиты, задолженность по которым истцы оценивают в $350 млн. Денис Шмыгаль заявил, что решение о взыскании с "ПриватБанка" 9 млрд грн в пользу "офшорок" Суркисов принято с нарушением норм.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело Приватбанка: Минюст подаст жалобу на судью Вовка», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.