Дело Татарова: Венедиктова заявила о непричастности к передачи дела из НАБУ в СБУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2020 года

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что не причастна к решению о передаче дела заместителя главы Офиса президента Олега Татарова в Службу безопасности Украины.

Как передает RegioNews, об этом она рассказала в комментарии"Украинской правде".

"Согласно закону я взяла отвод в вопросе принятия процессуальных решений в производстве (52020000000000655), больше известного как "дело Нацгвардии или Татарова", - говорится в сообщении.

По ее словам, она взяла отвод из-за спора о замене группы прокуроров и процессуальные полномочия в этом деле были возложены на заместителя генпрокурора - Алексея Симоненко.

Генеральный прокурор подтвердила, что подписывала апелляционную и кассационную жалобу на определения Печерского и апелляционного судов соответственно, но "коллегия судей кассационного криминального суда в составе ВС оставила решение Печерского суда в силе".

Ранее сообщалось, что дело заместителя главы Офиса президента Олега Татарова забрали с НАБУ и передали в СБУ. Однако, как сообщили в СМИ, в антикоррупционном суде не получали информации о переносе заседания по Татарову. Поэтому заседание должно состояться.

Также в Национальном антикоррупционном бюро заявили, что Офис генерального прокурора осуществляет беспрецедентное в истории Украины вмешательстве в расследование НАБУ тем, что забрал у бюро дело заместителя главы Офиса президента Олега Татарова.

24 декабря Татаров прибыл на заседание ВАКС, где ему должны избрать меру пресечения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело Татарова: Венедиктова заявила о непричастности к передачи дела из НАБУ в СБУ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.