Дело Татарова: в НАБУ заявили о беспрецедентном вмешательстве Офиса генпрокурора в расследование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2020 года

В Национальном антикоррупционном бюро заявили, что Офис генерального прокурора осуществляет беспрецедентное в истории Украины вмешательстве в расследование НАБУ тем, что забрал у бюро дело заместителя главы Офиса президента Олега Татарова.

Об этом сообщает RegioNews со <iframe%20src=%22https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fnabu.gov.ua%2Fposts%2F2843889112523423&width=500&show_text=true&height=625&appId%22%20width=%22500%22%20height=%22625%22%20style=%22border:none;overflow:hidden%22%20scrolling=%22no%22%20frameborder=%220%22%20allowfullscreen=%22true%22%20allow=%22autoplay;%20clipboard-write;%20encrypted-media;%20picture-in-picture;%20web-share%22></iframe> ссылкой на пресс-службу НАБУ.

"Офис генерального прокурора осуществляет беспрецедентное в истории Украины вмешательство в расследование НАБУ. 23 декабря заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко передал уголовное производство по подозрению заместителя руководителя ОПУ от Национального бюро Службы безопасности Украины. Решение принято в тайне, без консультаций с НАБУ и САП, фактически под покровом ночи", - говорится в заявлении НАБУ.

В бюро напомнили, что закон запрещает передавать дела, в которых исследуются преступления, подследственные НАБУ, других органов досудебного расследования. Таким образом, в бюро считают, что Офис генпрокурора сознательно принял незаконное решение, которое грубо противоречит требованиям Уголовного процессуального кодекса Украины.

"Сегодня в 12:30 Высший антикоррупционный суд Украины должен избрать топчиновнику Офиса президента меру пресечения. Несмотря на его ключевую роль в коррупционной схеме, следствие ходатайствовало о содержании под стражей с альтернативой залога в 10 млн грн. Чтобы сделать невозможным избрание меры пресечения, дело для расследования передали СБУ, поставив в известность прокуроров САП в 9 утра”, - добавили в бюро.

В НАБУ считают, что Офис генпрокурора стал на личную защиту Татарова, вместо защиты интересов государства, которое понесло убытки из-за действия подозреваемого.

Ранее сообщалось, что дело заместителя главы Офиса президента Олега Татарова забрали с НАБУ и передали в СБУ.

Напомним, 22 декабря директор НАБУ Артем Сытник заявил, что НАБУ будет просить суд арестовать Татарова с правом на залог.

18 декабря СМИ сообщили, что САП выписало подозрение заместителю Ермака Олегу Татарову.

НАБУ расследует дело в отношении заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова о возможной причастности к фальсификации экспертизы по делу Максима Микитася.

Олег Татаров также отреагировал на информацию о том, что председатель САП подписал вручение ему подозрения, он будет доказывать свою невиновность и пообещал "достойно ответить".

Впоследствии НАБУ сообщило подозрение в коррупции заму Ермака Олегу Татарову. 21 декабря Заместитель Ермака Татаров пришел к НАБУ по повестке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело Татарова: в НАБУ заявили о беспрецедентном вмешательстве Офиса генпрокурора в расследование», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.