Дело Тимошенко: США разочарованы решением апелляционного суда Киева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2011 года

Другие новости Украины

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Украина count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Украины

Карта, показывающая месторасположение Украины

Украина

Соединённые Штаты Америки разочарованы решением апелляционного суда Киева, оставившего в силе решение суда первой инстанции по делу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Юлия Тимошенко

Представитель Госдепартамента Марк Тонер на брифинге 27 декабря заявил, что США разочарованы тем, что апелляционный суд не учел доводы защиты, касающиеся соблюдения принципов демократии и верховенства закона в ходе рассмотрения дела Тимошенко в нижестоящем суде и вынесения приговора.

«Мы призываем правительство Украины освободить госпожу Тимошенко и других бывших членов правительства, находящихся в заключении, – заявил Тонер. – Мы считаем, что они должны иметь возможность беспрепятственного участия в политической жизни, в том числе – парламентских выборах в следующем году».

В октябре Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьера к семи годам тюремного заключения, признав ее виновной в превышении служебных полномочий при заключении контрактов на поставку российского газа в 2009 году.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дело Тимошенко: США разочарованы решением апелляционного суда Киева», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).