Дело бывшего замглавы Минсельхоза Бажанова развалилось, утверждает пресса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2014 года

Громкое дело о мошенничестве, фигурантом которого являлся бывший заместитель главы Минсельхоза Алексей Бажанов, развалилось, выяснила газета «Коммерсант».

По данным издания, перед Новым годом Бажанову и двум его подельникам - бывшим топ-менеджерам холдинга «Маслопродукт» Роману Малову и Сергею Дуденкову - переквалифицировали дело на более мягкую статью, освободив их из-под стражи под подписку о невыезде. В результате переквалификации фигуранты попадают под экономическую амнистию. Своей вины они не признали и нанесенный ущерб не возместили.

В середине декабря Мосгорсуд оставил в силе решение Тверского райсуда о продлении ареста Бажанову, Малову и Дуденкову до февраля 2014 года. Однако, по сведениям «Коммерсанта», в конце прошлого года ведущий это дело следователь ушел в отпуск, а заменивший его сотрудник следственного департамента МВД России принял решение о переквалификации дела с ч. 4. ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное преступной группой в особо крупном размере), грозившей лишением свободы до 10 лет, на ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), предусматривающую наказание от штрафа до пяти лет тюрьмы.

В МВД изданию заявили, что пока решения по амнистии не принято, однако другие источники газеты утверждают, что вопрос об этом уже согласован следственными органами и Генпрокуратурой.

Уголовное дело о хищениях через принадлежащий Бажанову воронежский холдинг ЗАО «Маслопродукт» было возбуждено в начале марта 2013 года. По версии следствия, фигуранты заключали договоры лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологичного оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла.

Бюджетные средства переводились на расчетные счета аффилированных организаций и обналичивались. Для достоверности составлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках.

Как считают следователи, Бажанову принадлежала ключевая роль в деятельности группы - именно он договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам и помогал скрывать факты отсутствия оборудования. Общий ущерб от обнаруженных следствием хищений по делу оценивается в 1,12 млрд рублей.

Бажанов работал в Минсельхозе в 2009-2010 годах и являлся заместителем Елены Скрынник - именно возглавляемое ею ведомство выдало «Маслопродукту» деньги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело бывшего замглавы Минсельхоза Бажанова развалилось, утверждает пресса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.